Могу ли я вернуть деньги за уже выполненные агентством услуги, ведь сделка все-таки не состоялась по вине продавца.

• г. Таганрог

Я покупала через агентство недвижимости дом. Агентство оформило нам с продавцом договор аванса. С агентством заключили договор об услугах, по которому в момент заключения договора аванса с продавцом я оплачиваю агентству половину причитающегося им по договору вознаграждения, в договоре был акт приема выполненных работ, половина этого вознаграждения - за поиск мне вариантов для покупки и оформление договора аванса + проверка, сбор пакета документов для юстиции, консультации (эти услуги действительно были мне оказаны, соответственно эту графу я подписала), другая половина их комиссии - за сопровождение сделки в юстиции и составление договора купли-продажи, сбор пакета документов. Сделка так и не состоялась по вине продавца. Я вторую половину комиссии агентству соответственно не вносила. Могу ли я вернуть деньги за уже выполненные агентством услуги, ведь сделка все-таки не состоялась по вине продавца.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа необходимо посмотреть документы.

Если услуга не была предоставлена, то деньги вернуть можно.

Спросить
Пожаловаться

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Оплатила услуги агентства недвижимости при заключении договора с агентством на покупку определенного земельного участка. С продавцом у них был отдельный договор. Внесла половину стоимости их услуг 15000 руб. Срок договора месяц. Через месяц продавец передумал продавать участок и агентство отказывается возвращать оплаченную им сумму за оказание услуг. В договоре расписали, что плата берется за подписание данного договора 30%, за встречу с продавцом в их офисе 10% и тд. Законно ли это? Как вернуть оплаченную агентству сумму? Ведь услуга так и не была оказана.

Заключила с агентством недвижимости договор на оказание услуг по продаже объекта недвижимости. Агентство нашло Покупателя, были сданы документы в управление Росреестра, в этот же день я оплатила агентству недвижимости комиссию за то, что они нашли покупателя и документы сданы в Управление Росреестра. Денежные средства уплаченные агентству недвижимости были получены мной от покупателя в качестве аванса за квартиру. Однако через 3 дня Покупатель подал заявление о приостановлении государственной регистрации договора купли-продажи мотивируя это тем, что в объекте недвижимости есть недостатки. Попросил меня также написать заявление о приостановлении.

Покупатель обратился ко мне с требованием вернуть ему аванс, который я передала агентству в счет платы (комиссия) по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости.

Я обратилась в агентство недвижимости и попросила вернуть комиссию, так как сделка с Покупателем не состоялась, соответственно комиссия уплаченная агентству должна быть возвращена, для того чтобы я передала данную сумму (ранее переданный аванс) Покупателю.

В соответствии с условиями договора на оказание услуг по продаже объекта недвижимости указано: "что Исполнитель обязуется осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации".

Т.е. по факту агентство недвижимости выполнило свои условия по договору на оказание услуг по продаже объекта недвижимости, т.е. документы были сданы в Росреестр.

Подскажите есть ли смысл обращаться в суд с требованием к агентству недвижимости о расторжении договора оказания услуг по продаже недвижимости, так как сделка не состоялась, услуга оказана не была с требованием вернуть агентство уплаченную мной денежную сумму (комиссию)?

Или суд может встать на строну агентства признав пункт договора: " "Исполнитель обязан осуществить действия по сопровождению сделки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации" агентством исполненным и тем самым отказать в исковых требованиях?

Есть ли еще варианты решения данной проблемы?

Покупатели подали уже на меня в суд с требованием вернуть им аванс, вернуть аванс я не могу, так как эти деньги были переданы агентству.

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Хотел бы задать такой вопрос: Заключил договор с Агенством Недвижимости в котором он выступает Исполнителем, а я Заказчиком на продажу дома, в котором прописано, что Агенство Недвижимости продает мой дом. В офисе Агенства Недвижимости мною был составлен предварительный договор купли-продажи и получен залог от потенциального покупателя, который я благополучно потратил будучи уверен в успешности сделки. В итоге спустя почти месяц, покупатель отказался от покупки дома. По договору залог остался у меня. Но теперь Агенство Недвижимсоти просит вернуть им половину залога, ссылаясь на пункт в договоре, который я заключал с ними: В случае принятия Исполнителем задатка и несовершения сделки купли-продажи (при отказе Покупателя от сделки) заказчик вправе получить компенсацию в размере половины задатка. Собственно сам вопрос: Должен ли я отдавать половину задатка Агенству Недвижимости, ведь я яляюсь Заказчиком, а Исполнитель - это Агенство Недвижимости.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Я заключила договор на продажу своей комнаты с агенством недвижимости. Агенство начало поиск покупателей. Но письма соседям о предложении доли были направлены через 14 дней после составления договора. Агенство 4 раза устраивала показы, составила со мной договор на оказание ими мне услуг, разместило в инете объявление о продаже. Могло ли агенство делать эти действия не получив отказа от соседей на покупку?

Соседка выразила согласие на покупку моей комнаты. Цена была предложена без учета комиссии агенства. Я в письменном виде написала агенству недвижимости уведомлении о расторжении договора, в связи с покупкой комнаты соседкой. Т.к.не нуждаюсь в их услугах (платить их вознограждение теперь не кому, в договоре который я с ними заключила цена была выше, с учетом их вознаграждения).

В итоге комнату купил гражанский муж соседки (они живут 20 лет вместе, но не расписаны). Агенство подало на меня иск в суд на возмещение им вознаграждения за проделанную работу. Скажите как мне теперь выйти из этой ситуации и доказать что я не нарушала договор на оказание услуг агенством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение