Отказ Пенсионного фонда в присвоении звания ветерана труда в связи с невключением Росатома в систему органов исполнительной власти РФ

• г. Димитровград

Нахожусь на пенсии по выслуге лет. Награждена значком Ветеран атомной промышленности. Пенсионный фонд отказал в присвоении звания ветеран труда, т.к.Росатом не входит в систему органов исполнительной власти РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, г.Димитровград !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту жительства.

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2011г

17:52 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Оксана,добрый день!В соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ветеранах". Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вы должны обратиться с Вашим вопросом не в Пенсионный Фонд, а в управление социальной защиты и если будете писать ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании действий должностного лица ( ПФ либо Управления соцзащиты)на основании ст. 1—3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Награжден знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности" в 2006 году. В прошлом году обратился чтобы оформить звание Ветеран труда, мне ответили, так как нет записи в трудовой, что о присвоении звания Ветеран атомной энергетики и промышленности, то и говорить о присвоении звания ветеран труда не зачем. Стаж работы с 1980 г.

Мне отказали в присвоении звания Ветеран труда ссылаясь на то,что решение онаграждении меня значком"За добросовестный труд в потребительской кооперации России"и знаком"20 лет безупречной работы в потребительской кооперации" принято Советом Центросоюза Российской Федерации, а не руководителем государственных структур, входящих в систему органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, поэтому данные награды не могут рассматриваться как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда".Правомерен ли этот отказ?

Имеется нагрудный знак Заслуженный работник ЕЭС России, входящий в перечень наград, учитываемый при присвоении звания Ветеран Труда согласно письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 №2026-ВЯ/4276/1-30 О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания Ветеран труда. Министерством труда и социальной защиты населения РБ было отказано в присвоении звания ветеран труда на основании что в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания ветеран труда, утвержденным постановлением Правительства РБ от 31.12.2004 №5-ФЗ О ветеранах Министерство руководствуется Перечнем ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания ветеран труда, утвержденным постановлением Правительства РБ от 04.06.2012 №181. Формулировка отказа: вы награждены знаком Заслуженный работник ЕЭС России за заслуги в развитии единой энергетической системы России решением Председателя Правления ОАО РАО ЕЭС Рссии. Нагрудный знак Заслуженный работник ЕЭС России в вышеуказанном Перечне отсутствует. В связи с этим, а также учитывая, что ОАО РАО ЕЭС России не входит в перечень органов государственной власти Российской Федерации, предоставленная награда не является основанием для присвоения звания Ветеран труда. Правомерен ли отказ и если нет то дальнейшие действия.

Награждена почетной грамотой Центросоюза России в 2006 году и знаком "За добросовестный труд в потребительской кооперации" в 2011 году. Нахожусь на пенсии с 2019 года. Центр соцзащиты в г. Волгограде отказал в присвоении звания "Ветеран труда". Имею ли все-таки я право на звание ветерана и стоит ли обращаться в суд?

Награжден знаком Ветеран атомной энергетики и промышленности в Собесе отказываются оформлять Ветерана труда-говорят подавайте в суд.

Стаж 40 лет, награжден знаком ветерана пищевой промышленности мерией Челябинска, в трудовой есть запись о присвоении звания Ударника коммунистического труда,, присваивались звания Победителя соц. соревнования, есть свидетельства о рац. предложениях, в армии присваивалось звание Гвардейца и отличника Советской армии, фото со знаменем части имею ли право на получение звания ветеран труда.

Награжден знаком Ветеран Атомной Энергетики и Промышленности в собесе не подают на ветерана труда-говорят обращайтесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж награжден знаком отличия ветеран атомной промышленности, в Башкирии не берут документы для оформления ветерана труда-правильно ли это.

Помогите разобраться. У моей мамы стаж работы 36 лет, работала главным бухгалтером в Сбербанке за время работы была награждена грамотами одна из них ведомственного значения подисанная в то время занимающим пост президента банка Жихаревым. Такую же грамоту получила еще одна женщина с таким же стажем работы, она подала документы и оформила себе Ветерана труда. А моей маме отказали прислали письмо:

В соответствии с предоставленными документами Вы награждены Почетной грамотой Сберегательного банка России, который не является федеральным органом исполнительной власти.

К сожалению, несмотря на Ваш многолетний добросовестный труд и наличие ведомственной награды, ДСЗН не может представить Вас к присвоению звания Ветеран труда.

Недавно я прочитала статью в газете что ведомственные награды учитываются: Статьей 3 Областного закона от 18.09.2006 № 541-ЗС О порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда в Ростовской области определено, что при присвоении звания учитываются ордена, медали, почетные звания СССР или РФ, являющиеся государственными наградами, а также ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти. Так почему же моей маме отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение