Оспорение продажи квартиры по нотариальной копии согласия супруги при наличии заблуждения

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Ответы на вопрос (2):

Нотариально заверенная копия документа является аналогом оригинала, с их участием можно совершать сделки. Пробовать оспорить можно, получится ли доказать или нет, другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, очень сложно. В суде Вам придётся доказывать, что Вас ввели в заблуждение и против Вашей воли продали квартиру, причём своей же матери, также можно будет указать, что ущемлены права ребёнка. Но так как нотариальное согласие было все-таки выдано, то наврятли суд будет выслушивать устные доказательства. Вам надо доказать Мнимость (фиктивность) сделки, т.е. сделки, совершенные для вида, без намерения создать реальные правовые последствия (ст. 170 ГК РФ). В любом случае, если Вы подадите иск, то хуже точно не будет. Тот кто не борется за свою правду, тот изначально проигравший.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Брак расторгнут пять лет назад, раздела имущества не было. Сейчас при оформлении сделки о продаже квартиры, где я являюсь владельцем, в квартире бывший супруг не был прописан и ей не пользуется, требуется согласие на продажу, так как покупка была оформлена с согласием нотариально заверенным. Согласие бывший супруг отказывается предоставить, могу ли осуществить сделку без согласия и сможет ли он осудить часть квартиры как совместно нажитое, срок в три года исковой давности закончен.

Супруга дала согласие на развод, квартира продана, далее супруга хочет подать на развод, может ли она оспорить свое согласие на продажу квартиры уже после сделки (продажи), прошло несколько месяцев?

Может ли она доказать, что при сделке (продажи) квартиры она не получила свою часть дохода?

(на момент сделки находились в браке, при продажи на часть дохода супруга не претендовала, т. к. квартира была куплена на деньги третьих лиц).

спасибо.

Сделка купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена продавцом путем мены. Продавец находился в браке на момент мены. Должен продавец при продаже квартиры предоставить нотариальное согласие супруга на сделку?

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

В совместном браке куплена квартира. Я дал согласие на оформление купли квартиры, нотариально заверенное. Право собственности было оформлено на жену и она одна была в ней прописана. Спустя 3 года после развода (в декабре 2013 года) бывшая жена продала квартиру, не предупредив меня об этом. Нотариально заверенного согласия на продажу этой квартиры я не давал Два вопроса. 1.Правомерна ли такая сделка купли-продажи квартиры? 2.Какие у меня шансы отсудить половину стоимости этой квартиры через суд?

Доброе утро! Я гр. РФ. Ранее, при несостоявшейся сделке, Агент просил нотариально заверенное согласие на продажу квартиры (она в РФ) моей супруги, проживающей в Беларуси. При оформлении ранее выданного согласия в нотариальной конторе Беларуси у не попросили конкретно ФИО покупателя.

Сейчас в др. Агентстве РФ при сделке по продаже квартиры, нотариусизвистил меня, что он из ИГРН сам получит все выписки по квартире, и согласие моей супруги не нужно, так как я получил квартиру безвозмездно на основании договора на передачу квартиры в частную собственность. Можно но ли без согласия супруги осуществить ее продажу, в т.ч. по ипотеке, т.к. при регистрации ее в росреестре могут потребовать это согласие и сделка может не состояться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение