Оспорение продажи квартиры по нотариальной копии согласия супруги при наличии заблуждения

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

Ответы на вопрос (2):

Нотариально заверенная копия документа является аналогом оригинала, с их участием можно совершать сделки. Пробовать оспорить можно, получится ли доказать или нет, другой вопрос.

Здравствуйте, к сожалению, очень сложно. В суде Вам придётся доказывать, что Вас ввели в заблуждение и против Вашей воли продали квартиру, причём своей же матери, также можно будет указать, что ущемлены права ребёнка. Но так как нотариальное согласие было все-таки выдано, то наврятли суд будет выслушивать устные доказательства. Вам надо доказать Мнимость (фиктивность) сделки, т.е. сделки, совершенные для вида, без намерения создать реальные правовые последствия (ст. 170 ГК РФ). В любом случае, если Вы подадите иск, то хуже точно не будет. Тот кто не борется за свою правду, тот изначально проигравший.