Инструкции и требования по эксплуатации сейфов для хранения денежных средств

• г. Москва

Прошу прощения, что вопрос немного не по теме, но буду очень признателен, если Вы вдруг сможете мне помочь. Вопрос состоит в том, существуют ли какие-либо инструкции, ограничения или просто обязательные требования по эксплуатации сейфов, используемых для хранения денежных средств.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

другие правила, помимо прилагаемых, которые распространяются на организации, не являющиеся кредитными, либо отсутсвуют, либо не опубликованы.

С почтением Ю.А. Печенкин

Приложение N 3

к Порядку ведения кассовых операций

в Российской Федерации

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ И ОБОРУДОВАНИЮ

СИГНАЛИЗАЦИЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ КАСС ПРЕДПРИЯТИЙ

3. Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:

иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами;...

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ КАСС

СРЕДСТВАМИ ОХРАННОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

2.2. Вторым рубежом охраны рекомендуется блокировать материальные ценности, хранящиеся в металлических шкафах или сейфах. Для их блокировки рекомендуется использовать емкостные извещатели типа "Риф-М", "Пик" или аналогичные. Кроме того, для повышения надежности защиты возможна дополнительная блокировка сейфов и металлических шкафов простейшими датчиками и извещателями, контролирующими площадь (объем) помещений.

Введен

Постановлением

Госстандарта России

от 5 июня 2002 г. N 232-ст

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КОНСЕРВАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 7.50-2002

4. РЕЖИМ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

4.3.7. Закрытые шкафы и сейфы для хранения документов проветривают не реже одного раза в неделю.