Хочу обратиться с иском к СК, виновнику ДТП и владельцу автомобиля (они разные лица).

• г. Краснодар

В результате ДТП пострадал мой автомобиль. Хочу обратиться с иском к СК, виновнику ДТП и владельцу автомобиля (они разные лица). В качестве обеспечения иска буду просить наложить арест на автомобиль. Но собственник авто прописан в другом городе. Подавать буду в своём, по месту жительства виновника.

Ответы на вопрос (2):

Михаил,добрый день! В соответствии с действующим гражданским процессуальным кодексом РФ снеобходимо давать исковое заявление по месту жительства отвечика... Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Михаил, основания для возврата искового заявления перечислены в ст.135 ГК РФ. Подача заявления об обеспечении иска в отношении имущества собственника, проживающего на иной по подсудности территории, не может служить (при наличии иных ответчиков) основанием для возврата иска.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП не является владельцем машины. При выборе ответчиков, можно ли помимо СК, виновника, указать и владельца авто? Может ли суд наложить арест на автомобиль в качестве меры по обеспечению иска?

Попали в ДТП, мы не виновны. Виновник был в состоянии алк. опьянения. Страховая выплатила 120 тыс. Сумма ущерба больше. Для взыскания разницы необходимо подавать иск только по месту жительства виновника, или могут быть варианты как судиться по нашему месту?

P.S. Место жительства собственника авто виновника, самого виновника и место ДТП - один регион, наше место жительство другой регион, люди в дтп не пострадали.

Как признать договор купли продажи автомобиля ничтожной, наложить арест на данный автомобиль и использовать данное имущество виновника дтп в качестве обеспечения затрат на восстановления моего авто. ОСАГО у виновника отсутсвует.

Виновник ДТП и собственник автомобиля проживают в разных районах города, они буду являться двумя солидарными ответчиками, по месту жительства кого из них подавать иск?

В результате ДТП пострадало 2 автомобиля. Автомобиль пострадавшего принадлежит физ. лицу. Автомобиль виновника - юридическому лицу, которое приобрело его у лизинговой компании. В справке о ДТП в качестве виновника указано юридическое лицо, но эта информация вносилась в справку со слов водителя - виновника ДТП. В страховом полисе автомобиля виновника в качестве владельца и держателя полиса фигурирует лизинговая компания. Выплата по ОСАГО не покрывает затраты на восстановление автомобиля, взыскивать разницу необходимо в судебном порядке. К кому в данной ситуации должен быть обращен иск: к водителю, управлявшему автомобилем, к юридическому лицу, указанному в качестве владельца транспортного средства в справке о ДТП, либо к лизинговой компании, указанной в качестве владельца транспортного средства в страховом полисе?

Подал иск на виновника ДТП и на собственника автомобиля. Виновник ДТП ездил на автомобили по генеральной доверенности. Собственник автомобиля прислал возражение на исковое заявление и суд просит определится с ответчиком. Требования взыскать обоюдно.

20.07.2010 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля. Я подъезжал к светофору и увидев красный сигнал светофора начал притормаживать (практически притормозил). Внезапно, сзади в мой автомобиль въехал другой автомобиль. Результат ДТП: 1.пострадали три автомобиля (виновник въехал в мой автомобиль, от чего мой автомобиль развернуло и отбросило к обочине, еще виновник протаранил впереди стоящий автомобиль на красном сигнале светофора).2.В моем автомобиле была пассажирка, которая получила травму (мед. экспертиза признала травму тяжкой). Виновник был в состоянии алкогольного опьянения (подтверждение мед. освидетельствованием), в результате чего на виновника торжества собираются заводить уголовное дело. Мой автомобиль застрахован ОСАГО. Могу ли я, на данном этапе обращаться за выплатой ущерба в страховую компанию виновника и могу ли я вообще туда обращаться, так как виновник был пьян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать где прописан виновник ДТП для подачи иска? И вообще куда подавать иск: по месту нахождения страховой или по мету жительства виновника ДТП?

Направил виновнику ДТП досудебную претензию по почте с уведомлением, приложил копии всех необходимых документов, на руках есть чеки с почты но уведомление не вернулось, виновник не проживает по месту прописки, выполнил ли я правила досудебного урегулирования если с момента отправки письма прошло 15-20 дней?

Если привлекать и виновника дтп и третью сторону в лице владельца авто (виновник дтп не владелец авто), иск нужно направлять по месту жительства виновника дтп?

Можно ли требовать возмещение ущерба и с виновника ДТП и с третьей стороны (владельца авто) в одном иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение