Оформление долевой собственности на дом и землю после смерти брата - необходимые документы и место оформления

• г. Санкт-Петербург

У нас с братом по 1\4 части и с мамой 1\2 часть общая долевая собственность на дом и землю. После смерти брата я хочу оформить его часть. Какие нужны предоставить нотариусу документы для оформления. Можно ли оформить собственность там где она находится или обязательно по месту бывшего проживания брата.

Ответы на вопрос (2):

По закону вы не являетесь наследницей брата, если только он не оставил завещания в вашу пользу.

Наследники брата - это его родители, пережившая супруга, дети.

Спросить
Пожаловаться

В соответсттвии с заоном наследниками превой очереди являются родители дети и супруг. Браться сестры не являются наследниками при наличии наследников первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Он имел 1\4 часть дома и земли. У нас сним была общая долевая собственность.

Муж Хочет оформить на меня дарственную на часть квартиры, которая находится у него в собственности (остальные части у родителей). какие документы нужны для оформления дарственной нужно ли ее заверять у нотариуса?

Сколько времени займет оформление документов?

Мой отец вступил в наследство в 2016 г после смерти бабушки. У нотариуса ему дали документ на право собственности недвижимостью (у нас частный дом), но т.к. бабушка была инвалидом, она налог на землю не платила. Дом оформлен на 3-х человек: я, брат и папа, но налог на землю платим только мы с братом, а ему налог не приходит. Куда обратиться, чтобы оформить землю под домом в собственность и какие документы нужны для оформления земли в собственность?

Мне принадлежит 1/2 часть жилого дома (долевая собственность). Теперь я хочу оформить право собственности на 1/2 часть земельного участка (без фактического выделения). Владелец второй части дома на контакт не идет и ничего не делает для оформления своей части дома и участка. Могу ли я оформить свое право на землю без его участия.

В долевой собственности имею дом и участок. Вторая доля этой собственности находится у брата. Брат хочет подарить мне свою часть дома, а я ему часть земли. Вопрос: мы должны оформить договора дарения у нотариуса и передать весь пакет документов в регпалату? Какие документы мы должны предоставить в регпалату? Нотариус сказал что мы должны предоставить выписку из домовой книги. Нужна ли эта выписка?

Хочу купить недвижимость. Нашел такой вариант: Продается часть дома. В свидетельстве написано: право собстенности - общая долевая собственность:1/6. Общая площадь дома - 85 м 2. Есть отдельный вход в её комнаты с общего двора. Хозяйка недавно получила это свидетельство после смерти родителей, т.е. оформила наследство через натариус. На землю у нее документов нет. Есть техпаспорт новый на дом (или ее долю) У дома есть земля. По ее словам она пользовалась частью этой земли (больше чем 1/6 от общей площади земли). Она показала мне этот кусок земли. Забора нет между её частью и частью другого владельца дома.

Каким образом можно восстановить документы на дом, землю для оформления дома и земли в собственность после получения их в наследство, если они утеряны? Какие документы необходимы для оформления права на дом и землю у нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу унаследовать земельную долю от умершего отца. Ему она досталась по завещанию. Достаточно ли Свидетельства о праве собственности на землю (общая долевая собственность) и кадастровой выписки о земельном участке на дату смерти для оформления наследства. Зачем нотариус требует справку ПК АОЗТ о принадлежности пая умершему? АОЗТ уже нет и в помине, а умершим будет не мой отец, а его мать. Какие еще документы нужны и где их брать?

После смерти матери из наследников остались только я-дочь и сын. Мы с братом в течении 6 месяцев были у нотариуса и приняли наследство. Оно составляло по 1/2 части квартиры, где мы с мамой проживали. (У меня 1/2 квартиры в собственности уже есть. Проживала я только с мамой. Брат имеет семью и проживает уже давно отдельно) Поэтому после оформления у меня будет 3/4 квартиры и 1/4 у брата. Но брат сейчас смертельно заболел и в возможно скоро скончается. Мы не успели оформить свои части в регистрационной палате. В нотариате мне сказали, что его часть перейдет по наследству его сыну. Но мой брат хочет, чтобы его часть перешла ко мне. Вопрос-что нужно оформить для этого. Брат практически уже не ходит, поэтому нотариуса нужно будет приглашать по адресу, где сейчас проживает брат. Что нужно-завещание? Или отказ от наследуемой доли? Спасибо.

Здравствуйте. Умер брат, нужно вступать в наследство. У него осталась земля и дом. После его смерти нам стало известно, что он продал часть земли, земля где стоит дом туда не входит. Все документы на землю и дом как выяснилось находятся в конторе, типа недвижимости, которая оформляла документы на продажу части земли. В данном месте нам не отдают все подлинные документы, ссылаясь на то, что умерший брат не заплатил за их услуги. Договор купли - продажи подписанный с ним нам так же не показывают, не расписок о получении денег братом от продажи земли, ничего нет. Как поступить в данной ситуации, как получить документы на дом и землю. И возможно вообще как то оспорить сделку по продаже земли. Брат злоупотреблял спиртным, и легко поддавался влиянию. Нотариус нам толком ничего не говрит, куда обратится. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение