Ответствность за коммунальные платежи - должны ли собственники доли в квартире погашать долги других и могут ли коммунальщики подать на них в суд?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли один собственник гасить долги по коммунальным платежам другого собственника? Могут ли коммунальщики подать на меня в суд? Квартира приватизирована, в долевой собственности. У меня ¼ доли. Свои коммунальные платежи плачу исправно. У меня долгов нет, и я в этой квартире не проживаю. Но лицевой счёт не поделен. Оплачиваю всё на общий счёт, который заведён не на моё имя, а на имя другого собственника. Все квитанции и чеки об оплате (с моим именем) храню.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку вы несете солидарную ответственность, то задолженность будут взыскивать со всех собственников.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право коммунальные службы, перекидывать коммунальные долги одного собственника (сособственника) на лицевой счет другого собственника (сособственника) без его ведома (счета разделены, квартира в общей долевой собственности)

Основной наниматель выписался из квартиры имея долг. Переходит ли этот долг на другого собственника (сособственника)? (квартира в общей долевой собственности)

БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С КОММУНАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

В 1-комнатной квартире 3 собственника (2/3,1/6,1/6) доли, лицевой счет открыт на собственника, которому принадлежит 2/3 доли, которая и производила оплату по коммунальным услугам (квитанции по оплате не все сохранились), другие 2 собственника (по 1/6 доли) оплату никогда не производили, как заставить выплатить их сумму за коммунальные услуги собственнику, который оплачивал за всех.

Скажите пожалуйста. У меня квартира находится в доливой собственности. У нас сложился свой порядок пользования данной квартиры. В соответствии с занимаемой площадью я оплачиваю комунальные платежи вовремя, а другой сособственник не оплачивает свою доли уже год. Идут долги на моё имя с комунальных служб. Как взыскать долги за комунальные платежи с другова сособственника?

Скажите пожалуйста, я оплачиваю коммунальные платежи семь лет, собственников в квартире двое (один в психоневрологическом интернате), могу ли я через суд уплаченные мной долги по коммунальным платежам затребовать с другого собственника (опекуна) этой квартиры спустя семь лет! Спасибо!

Скажите пожалуйста возможно ли разделить счета за коммунальные услуги? В приватизированной квартире 4 собственника, один собственник не оплачивает вообще, Копится долг. Все остальные собственники оплачивают 1/4 от суммы платежа.

Являюсь со собственником (1/3 доли) квартиры прописан и проживаю в частном доме где оплачиваю коммунальные платежи. За квартиру образовался долг по коммунальным платежам (проживающие там со собственники не платят) . Должен ли я оплачивать долги (на карточке сбербанка минусовой баланс по приказу судебных приставов).

Приобрели в ноябре 2021 г квартиру по договору купли-продажи. Долги по коммунальным платежам в квартире отсутствовали, что подтверждается платежками. Мы, как новые собственники исправно оплачиваем коммунальные платежи, долгов нет. Но 30 января пришла дополнительная квитанция за отопление с перерасчетом за январь-май 2021 г. Мы собственниками квартиры в этот период не являлись. Кто обязан оплачивать данную квитанцию, мы или старый собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

Продаётся квартира в квартире 3 собственника, есть долг по коммунальным услугам. Один собственник перед сделкой занизил свою стоимость доли в пользу другого собственника на сумму своего долга по коммунальным платежам, чтобы другой собственник оплатил его долг после сделки. Тот в пользу кого занижена стоимость написал расписку, что обязуется после сделки оплатить всю задолженность по коммунальным платежам. Имеет ли силу такая расписка?

Муж дарственно оформил на меня 1/2 долю квартиры, купленную до нашего брака. Второй собственник проживая один в квартире оплачивал коммунальные услуги, долгов по квартире нет, но просит меня вернуть половину оплаченных коммунальных услуг. Должна ли я вернуть второму собственнику долги мужа, за коммунальные услуги? Или второй собственник требовать с моего мужа а не с меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение