Ответствность за коммунальные платежи - должны ли собственники доли в квартире погашать долги других и могут ли коммунальщики подать на них в суд?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли один собственник гасить долги по коммунальным платежам другого собственника? Могут ли коммунальщики подать на меня в суд? Квартира приватизирована, в долевой собственности. У меня ¼ доли. Свои коммунальные платежи плачу исправно. У меня долгов нет, и я в этой квартире не проживаю. Но лицевой счёт не поделен. Оплачиваю всё на общий счёт, который заведён не на моё имя, а на имя другого собственника. Все квитанции и чеки об оплате (с моим именем) храню.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку вы несете солидарную ответственность, то задолженность будут взыскивать со всех собственников.

Удачи вам и всего наилучшего.