Недопустимость увольнения задним числом - основание и последствия

• г. Москва

Руководитель получает от работника заявление об увольнении с 19 числа передает на исполнение. Ок пишет приказ с 23 при этом принимая от работника отзыв заявления 21. Присылает приказ для ознакомления и мотивирует это ткм что задним числом уволить нельзя и говорят вызовите рабртника для ознакомления. Если не подпишет то пигите акт и увольняйте по статье. Что делать, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно. Если согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работникам было подано заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении, то работодатель не имел права прекращать трудовые отношения с таким работником.

Спросить
Пожаловаться

Да, посмотрел. Суть ответа не меняется. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

А вы даты просмотрели? Заявление на увольнение с 19, отзыв 21, приказ с 23

Спросить
Пожаловаться

Читать 6 Мои вопросы Задать другой вопрос Анна Россия, г. Москва (на сайте) сегодня в 00:57 номер вопроса №14878279 Руководитель получает от работника заявление об увольнении с 19 числа передает на исполнение. Редактировать заголовок Ок пишет приказ с 23 при этом принимая от работника отзыв заявления 21. Присылает приказ для ознакомления и мотивирует это ткм что задним числом уволить нельзя и говорят вызовите рабртника для ознакомления. Если не подпишет то пигите акт и увольняйте по статье. Что делать, правомерны ли действия отдела кадров.

Руководитель заставил написать работника заявление по собственному желанию, работник написал заявление на имя руководителя в котором не указал дату увольнения и дату написания заявления т.е. уволить по собственному желанию, подпись и ушел в этот же день на больничный. Руководитель пишет в заявлении ОК в приказ уволить 24.10.2014 г. и дает указание кадровику зарегистрировать заявление задним числом-09.10.2014 г. Чем для кадровика чревата эта ситуация если зарегистрировать заявление задним числом если работник напишет в трудовую инспекцию. Как избежать проблем? Не исполнить волю руководителя уволит кадровика.

Можно ли произвести увольнение работника по соглашению сторон, если его заявление об увольнении по собственному желанию датированное 15 чила, просит он его уволить 17 числа, а заявление нами получено 18 числа. При этом 14 число это последний день отпуска данного работника, и с 14 числа данный работник ушел на больничный лист. Работник достиг пенсионного возраста.

Сотрудница написала заявление на увольнение, зарегистрировала. Последним рабочим днем, согласно заявления было 17.08.2016. Руководитель заявление не подписал. Сотрудница продолжала работать после 17 числа. 22 августа она принесла в отдел кадров копию заявления об увольнении. Задним числом ее уволить нельзя. Что делать в таком случае?

На работника издают приказ о временном исполнении обязанностей другого работника, так как не могут найти специалиста на эту должность, ссылаясь на статью 92.2. Если работник пишет отказ, грозятся уволить с работы по статье. Правомерно ли это?

Имеет ли право начальник издавать приказ на увольнение тем же числом которым написано заявление по собственному желанию. Срок отзыва заявления 14 дней. На увольнение написано 22.08.17 г. на отзыв 24.08.17 г. В заявлении не указано с какого числа меня уволить. Ни каких соглашений по увольнению не обсуждалось.

Работник написал заявление по собственному, дата 17 число. Заявление начальством подписано-уволить с 31 числа. Когда должен быть издан приказ об увольнении и когда ознакомить работника с эти приказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель в последний день работы работника, написавшего за 2 недели заявление об увольнении по собственному желанию, издал приказ об увольнении работника. Во время ознакомления с приказом работник устно заявил о том, что он передумал увольняться. И это в конце рабочего дня. Расчетные уже перечислены на счет работника. Письменно отказался писать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Что делать работодателю?

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение