Есть ли возможность что начальник может из принципа сделать недостачу и повесить ее на меня?

• г. Ярославль

Устроился на работу водителем в организацию занимающуюся продажей мебели, после трех месяцев работы уволился. Не был официально устроен, хотя при устройстве на работу обязательным моим условием было трудоустройство по Трудовому Кодексу. При приеме на рботу мне отказали в официальном трудоустройстве, мотивируя тем что нужно отработать сначала месяц испытательный срок. Через месяц как я и думал меня официально устраивать никто не собирался. Когда устаивался на работу склад никто не пересчитывал, никаких документов я вообще не подписывал что имею вообще какое то к складу, от ключей от склада тоже отказался. После получения последней зарплаты ушел никому ничего не сказав, вечером позвонил начальнику и сказал что мне нужна зарплата за последние 10 дней работы, он начал кричать по телефону что ничего мне не отдаст и еще сделает так что на складе будь уверен будет недостача и он повесит ее на меня (записал разговор на диктофон). Ключи от склада были у напарника, который тоже был неофициально устроен примерно 8 месяцев и ушел в тот же день. В основном причиной ухода с работы стало то, что начальник отказался платить переработки которые были почти ежедневно минимум по часу в день и то что не мог нам объяснить за что он вообще с нас удерживает часть зарплаты, и как вообще начисляется нам зарплата. На следующий день поехали отдавать инструменты, взяли с собой свидетеля. Начальник опять начал угрожать что будет считать склад и в разговоре своими словами не прямо заявил что недостача все же будет, из-за того что его никто не предупредил что увольняется, якобы если бы отработали хотябы три дня, никакой недостачи бы небыло. Кроме нас еще к складу могли взять ключи еще несколько сотрудников (некоторые уже уволились), они приезжали отдавать мебель покупателям которые не заказывали доставку. Я уверен что с моей стороны никаких хищений со склада не было, на двери склада направлена видеокамера, и если посмотреть всю запись можно посчитать сколько мебели было загружено на развозку с моим участием, но без менеджеров когда им было лень приезжать. На требование поехать на склад и взять копию записей камер охраны был отказ. На требование ехать сразу же считать склад ответили отказом, якобы не считают нужным тратить на это свое время и посчитают все сами когда захотят. Как лучше поступить в данной ситуации? Есть ли возможность что начальник может из принципа сделать недостачу и повесить ее на меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В Вашем случае недостача может быть взыскана только в случае доказанного в установленном порядке хищения Вами ТМЦ. Рекомендую обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав. Удачи!