Грубая ошибка в ДКП - возможно ли внести нового покупателя в допсоглашении и зарегистрировать в Росреестре?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

В уже зарегистрированном ДКП квартиры с частичной оплатой по жилищному сертификату грубая ошибка. Со стороны покупателя не внесли в договор как собственника одного члена семьи. Теперь Минфин не перечисляет деньги продавцу. Можно ли допсоглашением внести ещё одного покупателя и указать, что квартира приобретена в равных долях и зарегистрировать в Росреестре?

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте заключить допсоглашение к основному договору (450 ГК РФ), но не факт что Минфин согласится тогда придётся обращаться в суд (131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 421 ГК РФ свобода договора позволяет заключить к договору купли-продажи ст 549 гК РФ такое дополнительное соглашение Здесь не будет нарушения закона А допсоглашение зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 421 ГК РФ может быть заключено дополнительное соглашение к договору, в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как снять обременение с квартиры, если квартира частично оплачивалась по государственному жилищному сертификату. Прошло 12 лет с момента покупки и продавца найти нет возможности. Причем квартира приобреталась на троих человек в равных долях, и один собственник уже умер?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Я продала квартиру мужчине-покупателю, у которого был жилищный сертификат на всех членов семьи. По ошибке он оформил квартиру в собственность на себя. Банк мне-продавцу деньги отказался выплачивать, т.к. квартиру надо было оформлять в собственность на всех членов семьи. Чтобы исправить ошибку работники ОАО «Сбербанк России» сказали мужчине-покупателю чтобы он подарил доли квартиры, находящейся под обременением, членам семьи. При этом я написала в рег. палате согласие на дарение членам семьи, т.к. квартира под обременением? В результате ФКУ Объединенная дирекция Минстроя России все равно отказали в оплате жилищного сертификата! Хотя УФСИН России по ХМАО – Югре направили ходатайство в Сбербанка России о принятии к оплате государственного жилищного сертификата.

Мужчина-покупатель хочет вернуть мне-продавцу квартиру и снова получить жилищный сертификат в 2015 г. Как теперь расторгнуть дарение - членам семьи и куплю-продажу.

Квартира продается по Жилищному сертификату. Т.е. квартира в обременении у Продавца. Покупатель переезжает в эту квартиру, а куда деваться Продавцу? Денежных средств для приобретения другой квартиры у него не будет пока не получит деньги перечислением по сертификату.

Можно ли указать в ДКП квартиры, что оплата ее на момент заключения договора произведена полностью?

Можно ли внести деньги по договору, который ещё не вступил в силу? Есть ли какие-либо риски для покупателя при наличии вышеуказанной формулировки в ДКП квартиры?

После купли-продажи квартиры покупатель требует вернуть продавцу деньги и отдает обратно квартиру, пугает судом, квартира уже давно перерегистрирована в Росреестре. Что следует в дальнейшем ждать от покупателя и на чьей стороне будет Суд?

Квартира приобретена по жилищному сертификату министерства обороны. Сертификат выдан на мое имя, но в него были включены все члены семьи. Выданы всем свидетельства собственности в равных долях. В настоящий момент в разводе. Через суд проводится раздел квартиры. Вопрос: Имею ли я права на приоритетное решение при делении квартиры (получение того помещения которое я выбрал). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть выбран в члены правления ТСЖ не cобственник квартиры, а член семьи (жена) фактического собственника квартиры. Она прописана в этой квартире и квартира приобретена во время брака. Кто по закону определен как собственник и член ТСЖ.

Спасибо.

Квартира приобретена в браке, оформлена на одного из супругов, есть двое совершеннолетних детей, подскажите как сейчас переоформить квартиру на каждого члена семьи в равных долях?

Нужна ли доверенность от одного из собственника квартиры при её продажи. Квартира находится в болевой собственности в равных долях. Или можно указать в договоре купле продажи их обоих и обозначить как продавцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение