Могу ли я сейчас подать в суд на владельца квартиры и возместить ущерб?

• г. Москва

В 2004 г. мою квартиру-новостройку (тогда еще не бывшую в собственности)залили. Об этом был составлен акт управляющей компанией. Я оплатила услуги компании за ремонт. Могу ли я сейчас подать в суд на владельца квартиры и возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Прошло слишком много времени. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, который составляет три года, то в суде Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований. Потратитесь на госпошлину и потеряете время.

Спросить
Пожаловаться

Мы снимаем квартиру. По вине Управляющей компании в квартире произошло затопление. Был составлен акт. Материальнвй ущерб за мебель компания возместила. Ремонт хозяину квартиры компания тоже будет делать. Встал вопрос о переезде. Мы вынуждены переезжать в другую квартиру, т.к. в квартире сейчас нет возможности оставаться (сильный запах от линолеума, т.к под ним вода). Да и по случаю ремонта нам всеравно необходимо съезжать. Возникает вопрос. Могу ли я требовать от Управляющей Компании затраты на вынужденный переезд: грузчики, машина, оплата услуги риэлтора за поиск новой квартиры?

Вопрос: квартира муниципальная, принадлежит администрации района, собирание за социальный найм они отдали управляющей компании. Меня затопили соседи, вовремя был составлен акт о затоплении управляющей компанией, но акт о сумме ущерба за затопления не составлен, у управляющей компании нет лицензии на это. Прошлой несколько лет, к сожалению ремонт после затопления не сделан. Я могу взыскать деньги с управляющей компании, или администрации района на ремонт квартиры потому что администрация района отдала собирания денег за социальный найм управляющей компании, но у них нет лицензии на составлении акта о сумме ущерба, по этой причине не было возможности взыскать за потом ущерб с виновника.

С Уважением Сергей.

Существует ли срок годности акта обследования комиссии ЖЭК состояния квартиры после залива? Дело в том, мою квартиру залили соседи в мае 2003 г, тогда и был составлен акт. Все это время соседи обещали выплатить компенсацию, но так и не заплатили. Могу ли я сейчас на основании акта 2003 г подать на них в суд?

Вопрос по заливу квартиры в новостройке. Сосед сверху фактически не проживает, так как квартира без отделки, оставил невыключенный кран с водой, но вину свою не признаёт и отказывается возместить ущерб. Был составлен акт о заливе управляющей компанией. Каким образом уведомлять соседа надлежащим образом для явки в суд, если нам неизвестно его фактическое проживание. И как узнать кто собственник квартиры? В управляющей компании такие данные не предоставляют. Спасибо.

В 2014 году произошло затопление квартиры по причине размораживании вентиляционной трубы стояка канализации. Управляющей компанией был составлен акт затопления и выплачен ущерб. Спустя почти полгода страховая компания возместила мне ущерб суммой в десять раз большей, чем заплатила УК. Спустя полтора года страховая компания подает в суд на УК о необходимости возмещения ущерба. УК ссылаясь на выплату по ущербу отказывается возмещать убыток страховой компании. Сейчас страховая компания взыскивает сумму с меня.

В январе и феврале 2017 года в результате протечки кровли, вода от таяния снега и льда залила две комнаты в моей квартире, расположенной по адресу: ул.Гагарина д.11 кв.73.Управляющей компанией были составлены и подписаны АКТЫ обследований. В результате затопления произошло намокание и отслаивание обоев на потолках и стенах в двух комнатах квартиры, намокание обшивки-вагонки и пола на балконе, откосов окон и пр. Залитые поверхности деформировались, покрылись плесенью.

Это при том, что в 2015 году под руководством управляющей компанией был произведен капитальный ремонт всей кровли нашего дома!

По факту протечки кровли и залития моей квартиры я неоднократно обращалась в управляющую компанию, с требованием произвести ремонт кровли над моей квартирой и возместить причиненный ущерб от залития квартиры, для проведения ремонта в двух поврежденных комнатах. В квартире живет ребенок 11 месяцев и дышит плесенью и влагой. Затем я обратилась в ГЖИ за содействием. Представители ГЖИ пришли, составили акт осмотра и пообещали, что обяжут Управляющую компанию сделать ремонт кровли. Но выплатить мне компенсацию ущерба они не могут их заставить. Нужно обращаться в суд.

Понимаю что нужно сделать экспертизу оценки ущерба и собрать документы и подавать в суд на Управляющую компанию. Что кроме компенсации ремонта (ущерба), компенсации затрат на экспертизу я ещё могу потребовать с управляющей компании. Моральный ущерб я могу им предъявить. С момента моих обращений прошло более 4 х месяцев, а ничего пока не ришилось.

В результате засорения канализационного стояка была пролита кухня. Управляющей компанией был составлен акт. Независимый оценщик на основании акта оценил ущерб в 22000 руб. Управляющая компания предложила 10000 руб. Я собираюсь подать в суд. Адвокат мне сказал, что при осмотре независимым экспертом квартиры нужно было пригласить представителей управляющей компании, а поскольку я этого не сделала сразу, то надо вновь пригласить эксперта и представителей управляющей компании для осмотра. Через два месяца после аварии пролив выглядит по другому, а если бы я уже сделала ремонт? Что же я теперь не могу рассчитывать на возмещение ущерба в сумме указанной в отчете независимого эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Договор с Управляющей компанией заключен, Акт приема передачи квартиры только со стороны Управляющей компании, но не от Продавца-застройщика. Право собственности нами еще не получено. Насколько законно требовать с жильцов оплаты капитального ремонта до оформления права собственности на квартиры? Спасибо.

В квартире выше этажом произошел пожар по причине

взрыва телевизора. В результате тушения пожарные полностью залили нащу квартиру (стены, полы, потолки) .Акт о повреждениях сос-тавлен управляющей компанией и выдан нам на руки. Наша квартира приватизирована. Должны ли хозяева квартиры, где случился пожар компенсировать нам стоимость ремонта нашей квартиры? Если они не хотят добровольно, то какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

В прошлом году мою квартиру залили. Составлен акт залива, где указана причина, лопнул стояк общего пользования. Были собраны документы для подачи в суд. Когда проводилась независимая экспертиза, из управляющей компании никто не пришел. 3 мая 2012 г будет суд. Сегодня мне позвонили с управляющей компании, они хотят прийти и составить дефектный акт. Могу ли я им отказать в составлении такого акта? Ущерб моей квартире был нанесен существенный, соответственно и сумма ущерба, подлежащая возмещению существенная. И как мне кажется, они хотят, уменьшит сумму ущерба. Так как акт залива я у них забирала со скандалом и через администрацию нашего города, то мне кажется что и дефектный акт я не получу быстро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение