Требование сотрудника ФМС о предоставлении трудового договора с уведомлением при ежегодном уведомлении по РВП - основания и правовая позиция

• г. Мытищи

При ежегодном прохождении РВП у сотрудника попросили трудовой договор с уведомлением. Согласно ст 6 115-ФЗ есть перечень документов для ежегодного прохождения РВП. Работодатель уведомление не подал, но истек срок давности, поэтому штрафа уже быть не должно. Какие основания у сотрудника ФМС требовать при ежегодном уведомлении по РВП требовать трудовой договор с уведомлением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, из поставленного вопроса вытекает 1.) обязанность работодателя надлежащим образом трудоустроить иностранного работника (направить уведомление в трудовую миграцию в течении 3 дней с момента заключения трудового договора. Срок давности в 1 год здесь не будет, т. к. нарушение носит длящийся характер и исчисляется с момента обнаружения. Ответственность работодателя будет ст. 18.15 КоАП РФ) и

2) обязанность иностранного работника ежегодно подтверждать свой доход. (Согласно статьи 7. ФЗ-115 при непредставление сведений о доходах, у сотрудника миграционной службы имеются Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание).