Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №1487851

Я купила квартиру на 9 этаже. Вскоре после переезда я поняла, что в случае аварии лифта мне приходится подниматься на 9 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда я предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что я заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также я потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Удовлетворит ли суд мой иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волосово
11.12.2011, 19:43

Вряд ли. Полагаю, что ваши требования безосновательны и не будут удовлетворены судом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Юрист г. Чебоксары
31.05.2016, 10:26

частично могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Юрист г. Рязань
31.05.2016, 10:29

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Решите практическую ситуацию.

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Юрист г. Краснодар
06.04.2017, 08:14

Решение задачи по правилам сайта на платной основе. Ст.779 ГК РФ.Обращайтесь к любому юристу сайта в личку. Иск о признании недействительным сделки предъявляется при наличии оснований ст.166-181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2017, 08:14

Юлия, решайте задачи самостоятельно. Это не арифметика, здесь важен ход мысли, умение доказывать, рассуждать в юридическом поле. Требования. Заявленные истицей, не подлежат удовлетворению. Нет оснований для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
06.04.2017, 08:15

Все таки данный сайт предназначен не для того, чтобы решать кому то практические задачи. Если у Вас есть конкретный вопрос - обращайтесь. Все прочее - при личном обращении к юристу на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.04.2017, 08:16

Здравтвуйте.

Конечно мы всегда рады помочь молодым студентам в решении юридических задач.

Оплатите ответ и мы постараемся Вам его дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
06.04.2017, 10:38

Ваш вопрос относится к учебной программе ВУЗа, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Иванова и Петров по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в общих квартирах комнаты и въехали в обмененные жилые помещения.

Иванова и Петров по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в общих квартирах комнаты и въехали в обмененные жилые помещения. Вскоре Иванова предъявила иск о признании обмена недействительным, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности (с учетом ее состояния здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на пятом этаже в доме, не имеющем лифа, недооценила, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек. Кроме того, она потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Юрист г. Москва
14.01.2011, 00:31

Если в судебном заседании будет установлено, что при оформлении обмена Иванова не была извеена о психическом заболевании соседа, суд может признать обмен недействительным. Необходимость ремонта в полученной по обемену комнате и стоимость ремонта должна быть доказаны и подтверждены документально, так же как и то, что Иванова по состоянию здоровья не может проживать в доме на 5 этаже без лифта.

Я рекомендую Вам нанять адвоката ил очного юриста, которые помогут защитить Ваши интересы в судею

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Баранникова Татьяна Николаена

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Как решится спор, стоит ли затевать судебную тяжбу?

Ответ.

Моя мать и гражданка О. по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в коммунальных квартирах комнаты и вьехали в обмененные жилые помещения. Мама хочет сейчас предьявить иск о признании обмена недействительным, указав на то,что она заблуждалась относительно возможности (с учетом состояния ее здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на 5 этаже, не имеющем лифта,

недооценила того, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек (ее предупреждали). Она также хочет потребовать возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Как решится спор, стоит ли затевать судебную тяжбу? И как повернется дело, если мама укажет на то, что О. скрыла от нее, что в квартире проживает психически больной человек. Заранее благодарны.

Надежда г.Хабаровск.

Юрист г. Екатеринбург
24.09.2002, 07:10

Суд постановляет решение по своему внутреннему убеждению и в соответствии с законом.

Не уверен, что Ваша мама права. Поскольку разумность ее действий и добросовестность (предусмотрительность) при совершении сделки мены предполагаются. Закон не предусматривает обязанность сообщать о проживании в коммунальной квартире больных людей.

Как можно предугадать решение суда при таких обстоятельствах?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Хотела бы узнать куда обращаться по поводу лифта.

Хотела бы узнать куда обращаться по поводу лифта. Такая ситуация, дом 10 этажей лифт ломается на неделе раза 3-4 при этом за день может раза 2 сломаться. Мне приходиться с коляской и ребенком подниматься на 10 этаж. В доме живут бабушки которым не повезло с этажом им тяжело подниматься, мы с мужем и ребенком в коляске застряли в лифте раз, после это страшно стало ездить. Куда написать или обратиться.

Юрист г. Краснодар
11.08.2016, 22:05

в жилищную инспекцию и прокуратуру напишите.Это серьезно.Претензию подайте в УК или ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли управляющая компания построить лифт?

Город Сочи. Многоквартирный 5-этажный дом, принят госкомиссией. Есть подвал, цокольный этаж,1,2,3,и 4-мансардный этаж. Квартира в цокольном этаже. Получено свидетельство на собственность. При покупке квартиры лифта не было. Не было его и в строительной документации на дом. Управляющая компания хочет достроить лифт с 1 этажа по 4 этаж. Те собственники, кто живет в цокольном этаже и на 1-первом против достройки лифта. У одной из квартир лифт перекроет вид на море, а смежная стена, с устанавливаемым лифтом не обеспечит звукоизоляцию. Жильцы цокольного и 1 этажа также не хотят платить в будущем за услугу, которой не собираются пользоваться.

Более 80% квартир в собственности у застройщика (юридически свидетельства о собственности оформлены на него самого, родственников). Управляющая компания также контролируется застройщиком дома. Может ли управляющая компания построить лифт? И если может-то, почему? Сказали также – обращайтесь в суд.

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
28.10.2014, 22:40

---может построить и если вам он закрывает вид на море. то жителям верхних этажей. тяжело подниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Если возможно, то с кем согласовывать?

Проживаем на последнем 9 этаже. Имеется лестничная площадка на 10 этаже выходящая на чердак, где располагается узел управления лифтом. Дверь на чердак замыкается. Лифт часто ломается и приходится вызывать наладчика. Ключ у него свой или берёт у управляющей компании.

Вопрос: можем-ли мы, жильцы 9-го этажа, установить железную дверь на межэтажную площадку 8-9 этажа или на 8 этаже для предотвращения проникновения посторонних лиц, а так же блокировать выход из лифта на 9 этаж (блокировка кнопки лифта, установка двери на лифтовой прём)? Если возможно, то с кем согласовывать?

Адвокат г. Иркутск
29.02.2016, 08:38

Межэтажную железную дверь Вы поставить не можете, поскольку это нарушает нормы противопожарной безопасности.

Вопрос блокировки кнопки лифта 9 этажа необходимо решать с компаний обслуживающей лифтовое хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Могу ли я отказаться от данной квартиры (дом еще не сдан) в пользу другой квартиры у этого же застройщика.

Я купила квартиру в строящемся доме.900 тыс было наличкой, а 1670000 ипотека. Могу ли я отказаться от данной квартиры (дом еще не сдан) в пользу другой квартиры у этого же застройщика. Просто когда мы выбирали кВ.была одна единственная на 5 этаже (без лифта) а сейчас появилась на 3 этаже (у нас пожилой человек будет проживать,3 этаж На Мнооооого легче ему будет подниматься)

Юрист г. Бакал
24.11.2015, 12:19

Здравствуйте! Изменение объекта ипотеки только с согласия банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
24.11.2015, 12:22

Вы можете только по взаимному соглашению с застройщиком перезаключить договор на новый объект. Кроме того, потребуется согласие банка, поскольку есть ипотека и будет меняться объект залога.

Вам помог ответ?ДаНет

Как присоединить тех этаж к квартире?

Как присоединить тех этаж к квартире? Квартира на последнем этаже, 50 квадратов, хочу присоеденить технический этаж или хотя бы часть его для увеличения площади квартиры.

Юрист г. Ставрополь
24.11.2014, 13:00

---желание у вас скромное. но ничего из этого не выйдет. по крайней мере официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.11.2014, 11:47

Тех. этаж - это общая долевая собственность собственников жилых помещений в доме. Только с их согласия. И при наличии технической возможности, т.е. если этаж не нужен для общедомовых нужд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение