Это имущественный характер подлежащий оценке или не подлежащий)?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Какой размер госпошлины по иску физ. лица о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным (сумма договора не не известна)? (это имущественный характер подлежащий оценке или не подлежащий)? И в какой суд иск подавать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, иск неимущественного характера подается в районный суд, размер госпошлины 300 руб

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это иск имущественного характера, подлежащего оценке Размер госпошлины согласно статье 333.19 НК РФ привязан к цене иска Цена же иска привязана к сумме договора Если вы не знаете точную сумму договора тото указывайте в иске приблизительную цену и от этой цены платите госпошлину А потом когда будет известа точная сумма просто доплатите госпошлину Если цена иса больше 50000 руб то иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика ст 28 ГПК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину определеите согласно статье 333.19 НК РФ. Это иск имущественного характера в зависимости от цены транспортного средства. Подавайте в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 333.19 НК РФ не регламентирует сумму госпошлины, которую надлежит внести при представлении иска именно о признании недействительности сделки и применении соответствующих последствий.

Верховный суд РФ поясняет: сумма госпошлины за представление названных исковых требований в отношении договора купли-продажи имущества рассчитывается как и сумма госпошлины за представление имущественного иска и поставлена в зависимость от цены такого иска, т. е. согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ (см. вопрос 4 в Обзоре законодательства и судпрактики ВС РФ за III кв. 2006 г., утв. постановлением президиума ВС РФ от 29.11.2006).

Вам в любом случае придется указывать цену иска, которая оценивается как стоимость имущества. Если цена авто не известна и не может быть определена (например, из договора купли-продажи из ГИБДД), то указывайте цену иска, так сказать, на глазок. Если промахнетесь, доплатите или вернете переплату.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать.

Если ДКП авто заключен между ЮЛ, то такой иск рассматривается арбитражным судом.

Госпошлина зависит от того, что именно вы требуете. Если просто признание сделки недействительной, то это будет иск неимущественного характера подается в районный суд, размер госпошлины 300 руб.

А вот если у вас есть дополнительные требования - применение последствий признания сделки недействительной, то это уже требования имущественного характаре, подлежащие оценки.

Вот что говорит ВС:

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 г.)

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?

Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Цена иска - цена автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск о признании договора купли-продажи автомобиля между физлицами недействительным в силу того, что подпись со стороны продавца подделана Получается, что цены иска не будет? Я заявляю требования: вернуть деньги, моральный вред, представительские расходы. Госпошлина тогда какая? Как за имущественный иск, не подлежащий оценке?

Иск о признании права собственности на долю квартиры в силу прибретательной давности, это:1)имущественный иск, подлежащей оценке или 2) имущественный иск не полежащей оценке. Нужно для расчета госпошлины.

По иску в районный суд на признание торгов недействительными и как следствие их договора купли продажи имущества тоже недействительными уплачена госпошлина 200 рублей. Ответчики ФССП, Росимущество, фирма проводившая торги. Судья вынес определение что не уплачена госпошлина на признание недействительным договора купли продажи имущества в результате торгов должна подлежат оценке и требует оплатить до определенного числа госпошлину имущественного характера подлежащего оценке иска. Помогите пожалуйста как быть? Какую пошлину платить все таки нужно?

Какой размер госпошлины на следующие иски:

1. Иск о расторжении договора аренды

2. Иск о признании договора купли-продажи недействительным.

Спасибо.

Приобрел квартиру по предварительному договору купли продажи у застройщика. Собираюсь подать иск в суд на признание права собственности на квартиру. Будет Иск имущественного характера подлежащего или неподлежащего оценке? Ведь исковые заявления неимущественного характера (или имущественного характера не подлежащие оценке) заявляются в защиту неотчуждаемых прав и свобод человека, нематериальных благ. Например, иски о признании права пользования жилым помещением, о выселении, о вселении, об устранении препятствий в пользовании помещением, земельным участком, о признании недействительным постановления, распоряжения.

Подаю иск о возмещение денежных средств потраченных на лечение. Сумма по квитанциям 6 000. И моральный вред 17 000. Будет ли моральный вред входить в цену иска? И какой это будет иск имущественный не подлежащий оценке? Размер госпошлины?

Скажите, пожалуйста, как определить размер оплаты госпошлины в суд, если ответчик взял по расписке в долг денежную сумму и не вернул в срок, просрочил. Оплата будет носит имущественный характер, подлежащий оценки или имущественный характер без оценке? Исковое заявление от физического лица. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец и ответчик - сособственники по 1/2 доли квартиры каждый. Ответчик продал свою долю третьему лицу, предварительно уведомив сособственника (истца). Истец подал в суд иск о расторжении договора купли-продажи и перевода права собственности на него. В договоре купли-продажи указана цена 800000. Юрист на консультации сказал, что это иск имущественный, подлежащий оценке и истец должен был заплатить госпошлину 11200 рублей, но истец госпошлину уплатил только 200 рублей, мы это заметили только после того, как решение было вынесено, но в силу оно ещё не вступило, будем подавать апелляцию. Ответьте мне, пожалуйста - является ли такой иск имущественным, подлежащим оценке? И является ли то, что госпошлина была уплачена неправильно, одним из оснований для отмены решения суда? Заранее спасибо!

В обеспечение иска к организации суд наложил арест на дебиторскую задолженность последней. После этого организация представляет документы о переуступке права требования долга. Нами подается иск в суд общей юрисдикции о признании договора переуступки недействительным. При подаче иска суд исчислил госпошлину в размере 10 руб. в удовлетворении иска оказано, и в решении указано, что иск носит имущественный характер и исчисляет размер госпошлины, исходя из суммы оспариваемой сделки. Как вы считаете, как вданном случае должен исчисляться размер госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение