В какие сроки соседка 2-комн, коммуналки обязана купить мою комнату получив нотариальное уведомление по почте?

• г. Санкт-Петербург

В какие сроки соседка 2-комн, коммуналки обязана купить мою комнату получив нотариальное уведомление по почте? Сколько по этому закону она может мне просто вставлять палки в колеса если желание купить комнату в двушке по цене комнаты у нее огромное, а наличных денег нет и она пытается под мое уведомление извернуться разными способами а именно добить субсидиями (возможности на льготы есть, двое несовершеннолетних детей) и взять кредит на недостающую сумму.

Подробности:

4-го ноября я добросовестно сходила к нотариусу и он отправил ей уведомление по почте о чем она была уведомлена устно по телефону.

Дотянув до 3-го декабря она его все же получила на почте и к нотариусу пришел ответ с почты о сроках подписания извещения о получении. В итоге нотариус мне сообщил, что выдаст мне свидетельство об этой дате получения и все, я могу идти на сделку со сторонним покупателем после 4-го января.

На мой логичный вопрос как я могу просто идти на сделку не имея информации о намерениях соседки и вдруг она сходила или к нотариусу в течении этого месяца или даже в ГБР и написала заявление о желании приобретения? Кто мне сообщит об этом и как я могу пудрить мозги другому покупателю, что на сделку я иду с ним, а у соседки нет денег на покупку? КТО МНЕ СООБЩИТ О ТОМ, ЧТО СОСЕДКА НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ (например 28 декабря) В ГБР О ЖЕЛАНИИ ПРИОБРЕСТИ МОЮ КОМНАТУ. Как я об этом узнаю и какие могут быть последствия?

По информации от соседки в жилкомитете ей сказали, что в этом году денег нет, но в январе, сразу после новогодних каникул, они выйдут на работу и сразу начнутся комиссии для выдачи денег льготным категориям, как в нашем случае, по УВЕДОМЛЕНИЮ о продаже. Если я пойду на сделку 12 января с другим покупателем, а ГБР приостановит эту сделку по причине заявления от соседки о желании купить ко мнату. Что тогда, дальше она до бесконечности будет желать, пока все же не получит кредит (в банке еще согласования нет)? У меня встречная покупка и продавец встречки может сорваться и не дождаться. Получается, что я, законопослушный гражданин, не могу воспользоваться своим правом о продаже своей собственности.

Ответы на вопрос (4):

Людмила, ждете один месяц с даты получения соседкой нотариального предложения. Если она не покупает в течение месяца, то продаете любому, кто заплатит деньги.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

и обратите внимание, что цена продажи должна быть именно то, которая была в уведомлении.

Может, но это будет не ваша проблема, а покупателя..

Благодарю за ответ, т.е. она должна сообщить мне к примеру завтра, что до 02 января мы с тобой идем и оформляем куплю-продажу с получением наличных денег, если этого не происходит, значит 04 декабря продаю комнату другому и соседка не сможет эту сделку оспорить?

Соседка может сообщить Вам о своих намерениях, а может и не сообщать. Это не главное. Главное - это срок в один месяц с даты получения ею вашего предложения. Вы вправе продавать свою комнату третьим лицам, повторяю, после 3-го января 2012 года. Цена в договоре купли-продажи и в предложении должна совпадать с точностью до копеек.