Ответственность и возможные последствия для участника ДТП, который принимает на себя вину

• г. Новосибирск

Я участник ДТП, если я возьму вину на себя (авто второго участника принадлежит фирме (такси), у меня личное), сможет ли фирма или тот участник ДТП взыскать с меня лично ущерб через суд? У обоих есть Осаго. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы сами признаете себя виновным, либо Ваша виновность в ДТП будет установлена в административном порядке, либо в судебном, то на Вас как виновника причинения ущерба ляжет обязанность по его возмещению.

Ваша ответственность перед третьими лицами затрахована. Но если у Вас только ОСАГО, то лимит страховой ответственности, то есть сколько денег за Вас выплатит потерпевшему Ваша страховая компания, составляет 120 000 руб.

Таким образом, если ущерб, причиненный потерпевшему больше 120 000 руб., то разницу Вы будете обязаны оплатить ему из своего кармана, если меньше, то все его расходы покроет страховая.

Спросить
Пожаловаться

Работал в такси по договору попал в дтп на авто фирмы, вину признал, оплатил штраф, страховка отказала выплачивать участникам дтп и моя фирма тоже, теперь участники дтп хотят подать на меня в суд.

ДТП произошло по вине второго участника, у него есть ОСАГО, у меня есть и КАСКО и ОСАГО. Свою вину второй участник признает. За возмещением ущерба я должна обратиться по КАСКО или по ОСАГО, либо в обе компании?

Причиной произошедшего ДТП явилась обоюдная вина обоих водителей. При этом я (для экономии времени) признал свою вину. Участники ДТП составили схему и поехали в ГАИ. В ГАИ участники дали соответствующие пояснения, оформили бумаги. В отношении "виновника" админ. Дело не возбуждали. В ГАИ разъяснили, что если бы я не взял вину на себя, то была-бы "обоюдка".

Вправе ли я обратиться в суд с иском ко второму участнику по возмещению ущерба моему авто в результате ДТП? Ведь то, что я признал свою вину не освобождает второго участника от ответственности за его вину в ДТП. Или я не прав.

Я виновник ДТП. Ремонт авто второго участника обошелся в 195 000 рублей.

Я застрахован по ОСАГО. Моя страховая выплатила второму участнику 103000 рублей.

Разницу в 92000 рублей второй участник хочет взыскать с меня. Насколько правомерны его действия?

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Можно ли открыть вторую фирму с таким же названием, юридическим адресом и сферой деятельности? Например: есть фирма где два участника, один из них не участвует в делах фирмы никаким образом, второй участник хочет эту фирму закрыть и открыть другую с таким же названием (так как фирма уже заработала себе имя на рынке), только уже один участник.

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП с участием двух машин. Мой муж признан невиновным, второй участник - виновником аварии. Машина виновника аварии принадлежит фирме, которая продала данное авто задним числом. Получилось, что на момент аварии авто уже 10 дней как продано другой фирме, но при этом в документах (протоколе ГИБДД, техпаспорте) указана первая фирма. Был суд, который присудил нам компенсацию от второй фирмы. Через приставов было выяснено, что фирма подставная, зарегистрирована по несуществующему адресу (как налоговая могла зарегистрировать фирму по несуществующему адресу?!), счетов нет. Что делать?

Попал в дтп, в виду отсутствия доказательств, обоюдная вина, транспорту второго участника дтп ущерб не приченен (строительная техника), мой авто сил но повреждён, СК выплачивает 50% по осаго, могу ли я взыскать с второго участника дтп недостающую сумму на ремонт моего авто?

Произошло ДТП, состоящее из двух участников, оба участника признали свою вину в нарушении ПДД (обоюдная вина). Один из участников не имеет материального ущерба, у второго разбита вся машина. В случае если по ОСАГО будет выплата 50 на 50,может ли сторона, которой приченен материальный ущерб, через суд взыскать недостающую сумму (к примеру оставшиеся 50%)со второго участника ДТП, которому материальный ущерб не приченен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение