Ответственность и возможные последствия для участника ДТП, который принимает на себя вину

• г. Новосибирск

Я участник ДТП, если я возьму вину на себя (авто второго участника принадлежит фирме (такси), у меня личное), сможет ли фирма или тот участник ДТП взыскать с меня лично ущерб через суд? У обоих есть Осаго. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы сами признаете себя виновным, либо Ваша виновность в ДТП будет установлена в административном порядке, либо в судебном, то на Вас как виновника причинения ущерба ляжет обязанность по его возмещению.

Ваша ответственность перед третьими лицами затрахована. Но если у Вас только ОСАГО, то лимит страховой ответственности, то есть сколько денег за Вас выплатит потерпевшему Ваша страховая компания, составляет 120 000 руб.

Таким образом, если ущерб, причиненный потерпевшему больше 120 000 руб., то разницу Вы будете обязаны оплатить ему из своего кармана, если меньше, то все его расходы покроет страховая.