Проблема с окончанием срока договора аренды земельного участка - возможное взятие в аренду другими гражданами

• г. Владивосток

Если у меня заканчивается срок договора аренды земельного участка и я не успею до этого момента заключить новый договор или перевести в собственность данный участок-кто-либо из граждан сможет подать заявление и взять в аренду этот участок?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Да, могут выставить на торги.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Многое зависит от наличия построек и зарегистрированных прав на них. Если участок пустой, то два варианта развития событий.

С одной стороны в п. 15 ст 39.8. ЗК РФ сказано:

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

С другой стороны есть ст. 621 ГК РФ

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Но скорее всего администрация пришлет вам уведомление о том, что срок заканчивается (чтобы сработала ст. ЗК РФ) и да, вам придется участвовать в аукционе. Если возражений не поступит, то можно продолжать пользоваться участком на тех же условиях пока администрация не напишет возражения. Но новый договор придется заключать через аукцион снова. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня недострой в собственности, земля в аренде. Заканчивается срок аренды земли, договор о аренде был заключен с городской администрацией. Год назад городская администрация передала управление землями местному поселковому управлению. Хотел продлить срок аренды земли, но в местном поселковом управлении земельных участков письменно отказали мотивируя тем что они не давали мне участок в аренду и сказали что могут заключить только новый договор аренды. Вопрос: Если я заключу новый договор аренды земли этого участка на котором находится недострой в собственности буду ли я первоочередным арендатором или будет аукцион этого участка если появится еще желающие получить этот участок или купить?

Закончился Договор аренды земельного участка. На этом участке - нежилое помещение в собственности. Комитет по имуществу г. Саратова не принял заявление на продление Договора аренды земельного участка, объяснив (устно), что это не требуется, договор автоматически пролонгируется. В старом договоре указано о перезаключении на новый срок договора аренды. Правомочен ли отказ? Как мне заключить все-таки договор аренды зем. участка (в собственность оформть пока не готова по фин. соображениям). С уважением, Алла Александровна.

В 2017 году взяла в аренду участок по договору переуступки, договор аренды земельного участка 2007 года. На участке имеются строения: гараж и фундамент под жилой дом. Срок аренды по договору заканчивается, на сколько лет я могу еще продлить его? И на каком этапе строительства могу переоформить участок в собственность?

Может-ли администрация расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды земельного участка. В кадастровом плане участок выделен, межевание было, в дополнительном соглашении договора аренды участка указан срок - на неопределенный срок Участок в аренде у меня более 10 лет,, все условия договора исполняются - предназначение использования участка без нарушений, своевременная плата за аренду производится в срок. Судебная практика по данным делам, есть-ли смысл бороться. Спасибо.

В августе этого года у нас заканчивается договор аренды земельного участка для ИЖС. Дом мы еще не построили.

Какие есть выходы из данной ситуации, чтобы не потерять участок. На этот участок есть претенденты. Срочно построить дом? Или пытаться заключить договор аренды на новый срок?

Если строить дом и не успеть зарегистрировать на него право собственности?

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

У меня был заключен договор аренды земельного участка под установку торгового павильона сроком на 3 года. В учреждении юстиции я этот договор не зарегистрировала. По истечении срока договора, администрация выслала мне письмо, где предлагает заключить договор аренды на новый срок. После моего согласия, администрация мне пишет, что участок является свободным, т.к. договор аренды не зарегистрирован в юстиции, а значит недействителен, и право аренды участка будет установлено путем проведения конкурса. Являются ли документы об оплате аренды земли и дополнительное соглашение к договору об изменении площади участка доказательством действительности договора аренды и имею ли я преимущественное право на аренду этого участка вне конкурса? На основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если согласно ч. 7 ст. 30 Земельного кодекса постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве аренды для строительства является основанием для заключения договора аренды этого земельного участка, при этом это постановление о предоставлении земельного участка в аренду признано судом недействительным, можно ли автоматически признать недйствительным и договор аренды? Или нужно подавать новый иск о признании договора недйствительным, положив в обоснование иска аргумент о том, что постановление о предоставлении в аренду признано недйствительным? И еще, скажите, пожалуйста, с какого момента прекратится право аренды земельного участка: с момента признания недйствительным постановления о предоставлении в аренду или с момента признания недействительным договора аренды?

Заранее спасибо.

У меня имеется нотариальный договор купли-продажи строения, зарегистрированный в соответствии с законом, по которому я покупатель. Земля на которой расположен данный объект недвижимости находилась у продавца в аренде, из условий которого следует, что если арендатор продает какой-либо объект недвижимости на этом участке - это влечет за собой недействительность договора аренды. Прошло три года и теперь арендодатель выставляет мне счета за аренду земли, по выше упомянутому договору аренды. Причем все эти три года арендодатель никаких счетов мне не выставлял. Должен ли я оплачивать аренду по договору аренды земельного участка или нет? С уважением Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение