Проблема с окончанием срока договора аренды земельного участка - возможное взятие в аренду другими гражданами

• г. Владивосток

Если у меня заканчивается срок договора аренды земельного участка и я не успею до этого момента заключить новый договор или перевести в собственность данный участок-кто-либо из граждан сможет подать заявление и взять в аренду этот участок?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Да, могут выставить на торги.

Доброе утро! Многое зависит от наличия построек и зарегистрированных прав на них. Если участок пустой, то два варианта развития событий.

С одной стороны в п. 15 ст 39.8. ЗК РФ сказано:

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

С другой стороны есть ст. 621 ГК РФ

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Но скорее всего администрация пришлет вам уведомление о том, что срок заканчивается (чтобы сработала ст. ЗК РФ) и да, вам придется участвовать в аукционе. Если возражений не поступит, то можно продолжать пользоваться участком на тех же условиях пока администрация не напишет возражения. Но новый договор придется заключать через аукцион снова. Удачи!