«Что делать, если студент, потерявший временную подработку, не может вернуть микрозаймы в МФО на сумму 40 тыс рублей?»

• г. Чита

Набрал микрозаймов в разных МФО на сумму около 40 тыс. В данный момент нет возможности вернуть долг, т.к. я студент потерявший временную подработку. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Объявите о своей неплатежеспособности. Обратитесь во все МФО с письменной просьбой о возможности продления или реструктуризации долга. Или предложите им обратиться в суд. В судебном порядке можно будет по крайней мере оспорить и уменьшить суммы начисленных пеней, неустоек и штрафов (которые скорее всего вам уже начисляют в больших процентах). Попытка остановиться и не платить никому в этой ситуации, к сожалению, ни к чему хорошему не приведёт. А для объявления себя банкротом сумма долгов должна быть не менее 500 000 рублей, и не рекомендую доводить до этого.

Приветствую.

Надо быть готовым к тому, что вам будут звонить коллекторы с разных номеров.

Они в большинстве очень грубые и их задача запугать вас. Сделать все, чтобы вы оплатили долг и все начисленные ими штрафы.

Поэтому: либо трубку не брать (сменить телефон), добавлять их в ЧС, или предлагать обращаться в суд.

В вашей ситуации единственным выходом я вижу только ожидание суда. Все!

Обращаются суд-идете в суд с ходатайством об уменьшении размера неустойки. Потом будите платить через приставов по 500 руб в месяц.