Введение штрафов в СНТ

• г. Ярославль

Председатель СНТ хочет ввести штраф за незакрытые ворота в СНТ и хочет подкрепить свое решение на общем собрании членов СНТ. Разве общее собрание членов СНТ может принимать решение о введении какого-либо штрафа? Штрафы можно взыскивать только на основании протоколов за административные правонарушения, но по закону председатели СНТ не наделены правом составлять протоколы (Административный штраф могут наложить: 1. Судьи (Мировые судьи) ; 2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3. Федеральные органы исполнительной власти, их учреждения, структурные подразделения и территориальные органы, а также иными государственными органами, уполномоченными на то. Статья 22.1. КоАП). Опять же, дачников можно подвергнуть штрафу за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности. Разве незакрытые ворота являются нарушением какого-либо из этих законов (учтем, что территория СНТ не огорожена по всему периметру, забор стоит только со стороны дороги, с остальных 3-х сторон забора нет - выход в поля)?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Правомерно ли Председателю гаражного кооператива взимать штраф с членов гаражного кооператива, например: за незакрытие въездных ворот, самовольное подключение к элекросети, нарушение правил противопожарной безопасности, и т.д.,если в Уставе кооператива про это ничего не сказано, а на общем собрании проголосовали, чтобы штрафы взимать и это решение записали в протокол собрания.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

На нового председателя снт был наложен административный штраф об отсутствии прохождения обучения по пожарной безопасности. Председатель пенсионер по инвалидности. Штраф был оплачен из средств снт. Все рко и квитанции есть. Сейчас к нам пришли из обэп с проверкой оплаты данного штрафа. Говорят, что оплата штрафа из кассы снт подпадает под экономическое преступление. Размер оплаченного штрафа 6000 рублей. Подскажите, пожалуйста, что грозит председателю? На каком основании решили проверять снт на предмет экономических правонарушений? Спасибо!

Суд своим решением присудил штраф председателю коллективного сада лично. Но председатель заявляет, что этот штраф будет оплачивать весь сад а не она лично. Кассир сада собирает деньги со всех владельцев в счет штрафа председателя. Насколько это законно. Председатель ссылается на общее собрание сада для сбора этих денег для своего штрафа.

У нас ТСЖ. МКД (высотка) не соответствует требованиям пожарной безопасности, согласно предписания органа пожарной безопасности. Председатель ТСЖ взял на себя административное правонарушение, как на должностное лицо, т.к. на юридическое лицо штраф составляет 200000 рублей. Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей. Может правление ТСЖ оформить протокол заседания правления, по вопросу оплаты штрафа, выписанный на должностное лицо, из фонда ТСЖ? Или этот вопрос нужно выносить на общее собрание? Или этот штраф должен оплатить должностное лицо (председатель) из своего кармана?. Спасибо.

Я председатель СНТ. Имеет ли председатель снт право наложить штраф на членов снт за допущенные нарушения, если даже есть решение общего собрания и он (председатель) общим собранием наделен этими полномочиями. В Законе от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

статья 15, пукт 5 и 6:

5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу. Если можно, комментарий ссылкой на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Штраф, наложенный на председателя снт за нарушение пожарной безопасности, был по незнанию оплачен из средств снт. Об этот члены снт ставились в известность на отчетном собрании, возражений не было. В конце прошлого года снт было ликвидировано по решению общего собрания. На этой неделе с проверкой оплаты по данному штрафу пришли из ОБЭП (по области мчс штрафовали многие снт). Председателю грозят уголовным делом. Сегодня мы уже понимаем, что совершили ошибку. Подскажите, пожалуйста, если председатель добровольно внесет выданные ему на оплату штрафа средства, остановят ли в данном случае возбуждение против него дело? И как быть, если кассы снт уже не существует, т.к. оно было ликвидировано? Спасибо!

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение