Муж отказался от доли в квартире с задолженностью по коммунальным платежам - вопрос о его ответственности

• г. Нижний Новгород

Муж отказался от доли в квартире, за которую имеется задолженность по коммунальным платежам, подарив свою долю матери. Долг висит с 2014 года, он уже имеет истекший срок давности, с каждым месяцем он немного гасится, не растет. На момент его выписки из квартиры нового долга не было, только вот этот старый давний висел, а от доли он отказался на месяц позже, потому что оформлялись документы - договор дарения и регистрация в МФЦ. Именно в данном случае он что-то должен или его это уже не коснется?

Ответы на вопрос (3):

Тот долг по котору истёк срок давности вам не следует гасить.

Насчет этого я знаю, что если даже подадут в суд, то этот долг будет списан. А вот в нашей ситуации, выписался 1 ноября, на этот момент не было новой задолженности, а договор дарения вступит в силу в конце этого месяца, и за этот месяц начислено 7000 по коммунальным платежам, вот к ним мой муж имеет какое-то отношение, или за него отвечать будут уже другие собственники данной квартиры?

Тут есть нюанс-если вы ежемесячно в любой сумме частично погашаете задолженность, то срок давности у вас прерывается (ст.203 ГК РФ).

Так что говорить об истекшем сроке давности преждевременно.