Другие собственники здания не дают согласия на выкуп земельного участка.

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №14879185

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Жигулевск
23.11.2018, 11:09

Собственники имущества, находящегося в долевой собственности распоряжаются этим имуществом совместно, по согласию всех. Но Вы можете обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре и тогда распоряжаться ею без согласия остальных.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного ...

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Юрист г. Хабаровск
23.01.2018, 14:56

Приветствую.

Можете подарить здание.

Договор аренды будет заключен с новым собственником здания.

Выкупать земельный участок именно вам необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
24.01.2018, 11:12

Добрый день. Здание вы имеете право подарить т.к есть документы, подтверждающие ваше право собственности а вот выкупать участок необязательно новый собственник заключит договор аренды на него только заранее предупредите его об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.11.2020, 15:08

Здравствуйте!

Если вы намерены оформить земельный участок, то обязательно, нужно получить права собственности на здание.

[quote] «Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках» (ст. 39.20. ЗК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Если это возможно, то как должно быть оформлено согласие сособственника?

У двух юридических лиц в собственности здание (в виде нежилых помещений, в совокупности составляющие здание) и в долевой собственности земельный участок под этим зданием. Возможно ли одному из юридических лиц зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке (93-ФЗ, по декларации) на вспомогательное здание, необходимое для обслуживания основного, причём только за собой? Сособственник здания и земли претензий не имеет. Если это возможно, то как должно быть оформлено согласие сособственника?

Юрист г. Пермь
24.10.2016, 14:04

Нет конечно. Упрощенный порядок не применим. Нужно обращаться в суд, если не было разрешения. Получать решение суда согласно ст. 222 ГК РФ. То что претензий нет хорошо, в суде это поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2016, 14:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, если данное вспомогательное здание построено без какой-либо разрешительной документации, то это самовольно возведенная постройка, на которую согласно ст.222 ГК РФ Вы можете пробовать признать право собственности в судебном порядке.

[u]ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.10.2016, 14:12
Это лучший ответ

---Здравствуйте, ответ дан со ссылкой на источник.

Законодатель установил норму, регулирующую регистрацию права собственности на созданный объект недвижимого имущества (во всех остальных случаях, за исключением специальной нормы, распространяющей свое действие в отношении регистрации прав граждан Российской Федерации, закрепленной статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») на основании документов, подтверждающих факт его создания, в статье 25 Закона о регистрации.

В статье 55 Градостроительного кодекса РФ законодатель приводит понятие документу, подтверждающему факт создания объекта недвижимого имущества – разрешению на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, а также удостоверяет соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Статья 52 Градостроительного кодекса дает нам понять, что лицо, осуществляющее строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства должно подготовить, среди прочих документов, в том числе и разрешение на строительство.

Соответственно, все остальные субъекты (участники) правоотношений, вытекающих из реализации норм Закона о регистрации (статьи 25), должны руководствоваться положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации в части получения разрешения на строительство и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Что касается применения статьи 135 Гражданского кодекса Российской федерации, которую любят цитировать заявители, особенно юридические лица, демонстрируя свою «исключительную компетенцию» по данному вопросу в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то разберемся вправе ли государственный регистратор прав самостоятельно применять указанную норму права.

Государственный регистратор прав, как составляющая часть органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является инструментом, реализующим нормы процессуального права – совокупность правовых норм (законных и подзаконных актов Российской Федерации), определяющих процедуру (порядок) деятельности компетентных органов государства (в данном случае Росреестра и его территориальных органов) по осуществлению применения норм материального права.

Нормы материального права – это правовые нормы, предназначенные различными способами упорядочивать поведение субъектов права в различных сферах общественной жизни. Такие нормы регулируют, в нашем случае, имущественные отношения субъектов права. При помощи материально-правовых норм определяются система, структура и компетенция органов государственной власти, которые вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, вытекающим (возникающим) из имущественных отношений субъектов права. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним к таким органам государственной власти не относится.

Поэтому государственный регистратор прав не вправе участвовать в имущественных отношениях субъектов права и, призван в своей деятельности закреплять, последствия применения норм материального права, возникающие между участниками правоотношений.

Эти последствия нашли свое отражение в статье 17 Закона о регистрации, в которой заложены основания для государственной регистрации прав:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

То есть статья 17 указанного закона однозначно закрепляет, что при государственной регистрации прав на недвижимое имущество должен предоставляться один из вышеперечисленных документов оснований, составленный или выданный уполномоченными на то органами либо лицами, в силу законодательства Российской Федерации имеющими право распоряжаться недвижимым имуществом, подлежащим государственной регистрации прав.

Вернемся к рассмотрению применения такой нормы материального права как 135 статья Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Главная вещь и принадлежность»

«Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное».

Указанная статья определяет характеристику вспомогательной или вторичной (не главной) вещи и указывает, что она (принадлежность) следует судьбе главной вещи, если иное не предусмотрено договором. Следование принадлежности судьбе главной вещи, находит отражение и в части 2 статьи 456 Гражданского Кодекса, а именно: если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Процитировав вышеуказанное, приходим к выводу, что данная норма материального права, исходя из содержащейся в ней формулировки, может применяться только в исключительных случаях совершения сделок.

Начальник отдела

регистрации прав на нежилые помещения

и крупных правообладателей [b]Сапега Н.А.[/b][u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.10.2016, 14:18

Нет.

Это требует согласия второго собственника согласно ст. 246 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2016, 14:20

Если сособственник согласен, то следует произвести реальный раздел, то есть выдел Вашей доли с дополнительным зданием.

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.10.2016, 15:28

Упрощенный порядок не применяется, это только для физических лиц. Можно оформить право на одно лицо, если второй собственник не против - см. ст. 252 ГК РФ. Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Земельные участки находящиеся в муниципальной собственности

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2022, 12:36

Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Данный принцип конкретизируется в ч. 4 ст. 35 ЗК РФ, предусматривающей, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, по общему правилу проводится вместе с земельным участком.

Также он находит свое воплощение и в гражданском законодательстве в виде общего правила о том, что при продаже здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 1 ст. 552 ГК РФ). При этом в том случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 552 ГК РФ).

В силу прямого указания п. 1 ст. 130 ГК РФ нежилые помещения признаются недвижимым имуществом и, следовательно, продаются по правилам, предусмотренным параграфом 7 главы 30 ГК РФ, в котором находится, в том числе, и упомянутая выше ст. 552 ГК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что нежилое помещение не имеет непосредственной связи с земельным участком, а является недвижимостью лишь в силу того, что конструктивно представляет собой часть здания или сооружения, которые имеют прочную связь с землей, вопрос о применении к нему положений ст. 552 ГК РФ является спорным.

В том случае, если это нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то к его приобретателю в силу прямого указания закона переходит доля в праве собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и являющийся общим имуществом собственников помещений в таком доме (п. 4 ч. 1 ст. 36, ст. 38 Жилищного кодекса РФ). Однако в отношении нежилых помещений, входящих в состав здания, не являющегося многоквартирным домом, аналогичные положения в законодательстве отсутствуют.

Разъяснения высших судебных инстанций на этот счет также не отличаются какой-либо определенностью. Так, например, в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее - Постановление N 64) говорится о том, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, должны регулироваться нормами законодательства, применяющимися к сходным отношениям, например статьями 249, 289, 290 ГК РФ. На основании этого делается вывод, что собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания, которая автоматически переходит к новому собственнику такого помещения при его купле-продаже (смотрите также п. 5 Постановления N 64).

Однако нетрудно заметить, что данные разъяснения говорят лишь об общем имуществе собственников помещений в самом здании, в котором находятся эти помещения, и не затрагивают вопроса о правах на земельный участок, на котором такое здание расположено. Прямо названные в указанных разъяснениях нормы ГК РФ, применимые к отношениям с участием собственников нежилых помещений, также не содержат положений о правах на земельный участок: ст. 290 ГК РФ, перечисляя общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, относит к нему общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Более того, пункт 2 самого Постановления N 64, определяя состав общего имущества здания, не упоминает в его числе земельные участки, на которых такое здание расположено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.01.2022, 12:42

Мария, исключительное право на приобретение земельного участка собственником здания, которое находится на данном участке, устанавливается ст. 39.20 ЗК РФ. Приобретение земельного участка в собственность за плату собственником здания осуществляется на основании пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. В вашем случае я бы вам рекомендовал обратиться в местную администрацию, чтобы обговорить нюансы такого предоставления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Как юридически грамотно заключить договор аренды нежилого здания, заключаемый с 2 собственниками?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
25.02.2019, 14:09

Здравствуйте! В данном случае подойдет стандартный договор аренды, в котором необходимо предусмотреть условия об арендной плате.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственники земельного участка и здания разные. Продажа здания

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.08.2019, 14:22

Добрый день Ника, в силу п.1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Но я бы рекомендовала бы вам получить согласие собственника земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.08.2019, 14:23

Нет, Росреестр в силу Закона № 218-ФЗ сначала примет решение о приостановлении государственной регистрации, затем - об отказе. Их действия будут обоснованы требованиями ЗК РФ о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба объекта следует судьбе земли. Без земли объект продать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.08.2019, 14:32

Уважаемый Ника г. Уфа!

Титульный Собственник здания (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Тем самым, Собственник здания вправе Продать его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) любому лицу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.08.2019, 14:48

Ника!

Право владения, пользования и распоряжения никто не отменял. Если здание и земля под ним принадлежат разным собственника, то кроме норм ГК РФ (ст.ст. 421, 522 ГК РФ), работают нормы земельного права.

Земельный кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие этот вопрос. Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Юрист г. Москва
18.03.2014, 13:10

Определитесь с тем, кому и то принадлежит в данный момент времени. Земля под зданием принадлежит одному из собственников. А земля вокруг здания кому принадлежит? Кому принадлежит весь земельный участок? Если одному человеку, то он может подарить доли земли другим собственникам дома, если на то есть его воля. Если нет такой воли, то устанавливается сервитут на землю, с тем чтобы обеспечить доступ собственников дома к их владению.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли ещё заключать договор аренды на земельный участок на котором это здание расположено?

Собственник (частное лицо) здания и земли под зданием является ещё и индивидуальным предпринимателем и арендует как ИП сам у себя это здание. Есть договор аренды на здание. Нужно ли ещё заключать договор аренды на земельный участок на котором это здание расположено?

Юрист г. Ахтубинск
07.03.2013, 17:36

В указанной ситуации надо исходить из того, что физическое лицо не может заключить договор аренды недвижимого имущества (здания, земельный участок и т.д.) с самим собой как ИП. Данная сделка невозможна в принципе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Требовать признать договор купли-продажи участка недействительным и требовать права собственности на часть участка под нашим зданием?

Нами с торгов в ходе процедуры банкротства было приобретено здание. На здание имелись все документы - свидетельство ФРС, техпаспорт. Ранее банкротом были проданы остальные здания (за исключением нашего) и земельный участок (причем весь целиком) третьему лицу. Данное лицо переоформило приобретенное имущество. Таким образом, наше здание оказалось на чужой земле. Собственник земли препятствует нам в доступе к зданию, более того, сам пользуется им. Ключи у него.

Что предприять нам в данном случае? Требовать признать договор купли-продажи участка недействительным и требовать права собственности на часть участка под нашим зданием? Или какие-то другие шаги предпринять? Заранее спасибо!

Юрист г. Ставрополь
06.04.2012, 10:34

Дмитрий, требовать нужно раздела земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день!

Вы не указали, как был продан участок и был ли он в собственности банкрота. В сулчае, если участок был в собственности, то необходимо применять требования статьи 552 ГК РФ, если не собственность не была оформлена (продавались только здания, а новый собственник оформил права на земельный участок путем приватизации, то речь необходимо вести исходя из Вашего исключительного права на приватизацию земельного участка.

В любом случае, Высший Арбитражный Суд выработал единый подход к рассмотрению споров, которые возникают в случаях, когда на одном земельном участке находится недвижимость двух и более собственников. Поэтому ориентируйтесь на него: http://nekrasoff.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9898&Itemid=71

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками отдельных ...

Как правильно поступить собственникам с земельным участком под нежилым зданием?

В нежилом 4-х этажном здании несколько собственников: 3 физических лица и 1 юр. лицо. У каждого зарегистрировано право собственности на свои площади, этажи. Все собственники сами по себе в разное время покупали помещения в этом нежилом здании у предыдущих собственников (известно, что во времена Советского Союза здание принадлежало государству). Так же есть кадастровые и технические паспорта на свои площади у всех собственников на текущий момент. А на землю под зданием ни у кого из них ещё не зарегистрировано право собственности. Уточняю: речь не идёт о содольщиках, сособственниках. Единого балансодержателя здания нет. Наверно, всем собственникам следует обратиться в администрацию города с заявлением о заключении договора долгосрочной аренды земли, на которой расположено здание и затем оплачивать выставленный каждому собственнику земельный налог согласно площадей, находящихся на праве собственности.

Вопрос 1: оформляется ли земля под зданием в собственность собственниками отдельных площадей в этом здании и является ли это обязанностью собственников? Или смотреть ст.552 ГК РФ? Или ст.36 Земельного Кодекса и бежать всем собственникам с заявлением о выкупе земли под зданием?

Вопрос 2: если оформляется, то пропорционально имеющихся в собственности площадей всех собственников?

Вопрос 3: если оформляется, то куда (в какой орган, учреждение: в Администрацию города? В Департамент имущества? Городской земельный комитет?) следует обращаться собственникам?

Вопрос 4: или не оформляется?

Вопрос 5: или просто оплачивается земельный налог каждым собственником?

Вопрос 6: или что-то другое? К какому закону РФ обратиться, чтобы разобраться, как правильно поступить?

Один из собственников решил продать свою собственность, то есть помещения в этом здании, (свидетельство госрегистрации на руках), но покупатели интересуются тем, что зарегистрировано ли право собственности на землю под зданием. Но он же не собственник всего нежилого здания, а только своих помещений, расположенных в этом здании.

Ответы интересуют особенно собственников - физ. лиц, а один из физ. лиц - пенсионер (пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога под жилой/нежилой недвижимостью, принадлежащей им на праве собственности?). Подскажите, пожалуйста, дельный совет по изложенным вопросам, желательно о порядке действий собственников.

Юрист г. Ижевск
19.07.2015, 07:59

Здравствуйте! Каждый собственник самостоятельно обязан заключить договор аренды в департаменте имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение