Как разрешить спор о выкупе земельного участка, прилегающего к зданию, между юридическими лицами?

• г. Новосибирск

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Собственники имущества, находящегося в долевой собственности распоряжаются этим имуществом совместно, по согласию всех. Но Вы можете обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре и тогда распоряжаться ею без согласия остальных.