Сколько дней до увольнения я могу написать рапорт с прохождением ВВК?

• г. Кыштым

На руках уведомление об увольнении из органов ФСИН в связи с реорганизацией. Выведена за штат. Приняла решение уйти на пенсию по сокращению. Хочу написать рапорт с прохождением ВВК. За сколько дней до увольнения я могу его написать?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте! Вас, как я поняла, сокращают. Рапорт , в таком случае, писать не обязательно. И на ВВК Вас должны направить, а если бы отказывались от ВВК - вот тогда рапорт написать нужно. НО - рапорт на ВВК напишите, лишним не будет. Сколько дней - сказать затрудняюсь. Но уволить Вас должны не ранее, чем через два месяца со дня получения уведомления о сокращении. За этот период пройдете ВВК. Захотите уволиться раньше - проблем не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, добрый вечер! Вы можете сейчас написать рапорт, в связи с предстоящим увольнением прошу направить меня для прохождения ВВК.

Когда Вы подадите рапорт на увольнение сами,то отдел кадров обязаны направить...

Желаю удачи

Светлана, добрый день! На Ваш дполлнительный вопрос.. Попробуйте обратитьс с жалобой к вышестоящему руководству. В соответствии с законом (Приказ Минюста РФ № 76), при увольнении Вас напрвляют на ВВК, и отказаться можете только Вы сами, подав соответствующий рапорт. В законодательстве не указаны ограничения (то есть, проходить не чаще, чем раз в год, месяц. три года и т.п.).

Если результата не будет - можно сказать руководству, что будете восстанавливаться на службе в связи с нарушением при увольнении.

Если и это не поможет, то, если захотите, последнюю "угрозу" можно будет попытаться воплотить в жизьнь. Либо, если вопрос с прохождением ВВК стоИт остров связи с тем, что появились (проявились) какие-то заболевания, пройти независимую ВВК, обратитья к врачам в местной поликлинике и т.д. - и в случае, если, действительно, заболеваия будут найдены, то пробовать менять формулировку при увольнении. В общем, смотреть по ситуации.. Полагаю, что так..

С уважением,

Харченко О.В.