Как осуществить переоформление автомобиля на родственника с минимальными затратами?

• г. Волгоград

Не могли бы вы разъяснить? Как лучше? Необходимо переоформить авто на родственника. Как дешевле и с минимальными затратами это сделать? Путем дарения или оформления договора купли продажи? Какие затраты могу понести. (Вопрос доверия не стоит)

Ответы на вопрос (4):

Минимальные затраты-это заключение договора дарения ст 572 ГК РФ.

Здравствуйте! Вашему счастливому родственнику в случае дарения, возможно, придётся заплатить налог в связи с приобретением машины в дар.

От налога на доход (13%) в виде подаренного имущества освобождаются одаряемые, если дарение происходит между близкими родственниками (дети, родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки).

Если это не Ваш случай - лучше оформить договором купли-продажи.

Однако, если авто находилось у Вас в собственности менее трех лет и Вы продаёте его по договору за сумму дороже 250 тыс., налог придётся платить уже продавцу.

А какие минимальные затраты возможны?

Скачиваете в интернете договор, расписываетесь в ПТС заполняете и отдаете родственнику. Он оплачивает гос. пошлину за постановку на учет и оплачивает ОСАГО.