Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выписать бывшего мужа из моей квартиры в никуда

Квартира куплена в г.Томске мною до брака, я с ребенком проживаю и прописана в г.Кемерово. В моей квартире Томской квартире прописан только мой бывший муж. Сам он проживает без регистрации в г.Санкт-Петербурге. Собираюсь продать квартиру. Выписываться в никуда бывший муж отказывается. В какой суд мне подавать заявление (живу с маленьким ребенком в другом городе)? Каков размер пошлины, какие документы собирать? Спасибо.

vip
вопрос №14879575
прочитан 49 раз

В районный суд согласно ст.24 ГПК РФ, размер госпошлины 300 рублей согласно ст.333.19 НК РФ. Документы о праве собственности нужны будут к исковому заявлению, подаваемому в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Основание для признания утратившим право пользования: ст.209 ГК РФ и ст.30, 31 Жилищного кодекса РФ. Вы как единоличный собственник вправе признать утратившим право пользования бывшего мужа.

(текст отредактирован 23.11.2018 в 10:39)

Спасибо за ответ!

Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту регистрации ответчиков (бывшего мужа) с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета. За рассмотрение иска в суде необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. К иску приложите выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП или свидетельство о праве собственности (копии) и квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о расторжении брака.

Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Евгения г. Кемерово!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями о выселении БМ в Районный Суд по месту нахождения данной квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2018 г.

Большое спасибо!

Это лучший ответ

Исковое заявление статья 131 ГПК РФ о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением нужно подавать в районый суд г.Томсчка ст 28 ГПК РФ по месту регистрации бывшего мужа Основанием для иска является часть 4 ст 31 ЖК РФ Госпошлина согласно ст 333.9 НК РФ составляет 30 руб

К исковому заявлению нужно приложить:

1 Документы на квартиру, доказывающие что вы являетесь собственницей жилья.

2 Свидетельство о расторжении брака.

3 Квитанция об оплате госпошлины

Если вы прописаны в Кемерово то если не будете ездить на суд в Томске, то нужно к иску приложить заявление с просьбой рассмотреть дело без вашего участия.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, обращайтесь в суд по месту регистрации бывшего супруга в квартире - то есть суд (районный) в городе Томске. Заявление пишите по форме. Указанной в ст. 131 ГПК РФ, Госпошлина 300 р, Ссылка на ст. 31 п.4 ЖК РФ (прекращение права пользования жильем бывшего члена семьи собственника). Образец можете найти в сети или обратиться к юристу - за небольшую плату составит.

Из документов - сам иск, квитанция госпошлины, выписка из лицевого счета о регистрации, свидетельство (копия) о расторжении брака, выписка из реестра прав (в Росреестре возьмите) что вы - собственник квартиры.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

1.Иск будет правильно называться-о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иск подаётся на основании части 4 ст.31 ЖК РФ-

Цитата:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

2.Иск следует подавать по месту жительства бывшего мужа (ответчика),то есть по месту его постоянной регистрации, а это ваша квартира (ст. 28 ГПК РФ). В иске следует указать его телефон и также адрес фактического проживания.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, такое заявление подается в районный (городской) суд, исходя из правил подсудности – по месту нахождения квартиры При подаче такого иска необходимо оплатить государственную пошлину по искам не имущественного характера ст.333.19 НК РФ. Исковое заявление вы можете направить почтой

Документы

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права (или выписка из ЕГРН)

Справка о регистрации по месту жительства

Свидетельство о расторжении брака

131-132 ГПК РФ,ст.30, 31 ЖК РФ.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

В данном случае, необходимо подавать иск о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Именно, о признании утратившим право пользования. Требование о выселении будет являться некорректным и не подлежащим удовлетворению, поскольку он фактически не проживает в квартире.

Иск подается по месту регистрации супруга.

Госпошлина 300 р, в соответствии со ст.333.19 НК РФ, как за иск неимущественного характера.

К иску приложите документ, подтверждающий Вашу собственность на квартиру, документ о расторжении брака, желательно составить акт о непроживании супруга, справку о составе семьи, квитанцию госпошлины.

(текст отредактирован 23.11.2018 в 10:55)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Евгений. Ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, вам следует подавать иск в суд по месту нахождения жилого помещения о выселении бывшего мужа в связи с прекращением семейных отношений.

Спасибо, что проконсультировали!

Куда будет прописываться ваш бывший муж - это его проблемы. В данный момент у него нет права на проживание в данной квартире.

Вы имеете право его выписать в любом случае. Для этого вам необходимо подготовить и подать иск, который называется "о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением" в районный суд по месту прописки в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в соответствии со ст. 28 гпк рф исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением подается в суд по месту жительства ответчика. В городе томске районный суд может завернуть в связи с нарушением правил подсудности. Если вам известен адрес в питере, то лучше подать туда. Это не будет являться нарушением, если адрес в питере не знаете, то иск нужно подавать в г. томске, но в иске указать, что ответчик зарегистрирован там-то, место фактического проживания не известно. К иску прилагаются квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей; документы, подтверждающие права собственности на жилое помещение и справку о зарегистрированных в квартире.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X