Мошенничество в бизнесе - как защитить свою фирму и что делать в случае обмана
199₽ VIP

• г. Брянск

Фирма А оказала фирме В услуги. Замечаний не было. Но попали на мошенников. Чтобы не платить они не получают на почте документы. Не возвращают акт выполненных работ. Договор прислали. Фирма А выслала претензию фирме В по электронной почте и простой почтой. Письмо с претензией В не стала получать на почте. Оно вернулось. Фирма А обратилась в суд и получила отказ, так как В написала свое мнение, что А не предоставила им полный комплект документов. В общем, попали на мошенников! Дайте рекомендацию, можно платную.

Ответы на вопрос (16):

Необходимо Вам написать развернутую претензию (с приложением всего и вся) направить ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением, затем подать в суд за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств ст.310 ГК РФ, ПРЕТЕНЗИЯ Д/Б аргументированная (досудебное урегулирование спора)...

Здравствуйте! Договор подписан? Без подписанного акта сложно что-то доказывать. Приемка заказчиком услуг должна быть удостоверена актом или другим документом. Есть какие-то документы, подписанные в двухстороннем порядке? Если Вы отправляли письма с описью, то в них есть перечень документов, которые фирма В не приняла, это уже одно доказательство попытки предоставить весь комплект. Ваш вопрос нужно рассматривать более подробно.

Формально это спор между субъектами предпринимательской деятельности, который должен быть разрешен в Арбитражном суде в порядке искового производства. И правильнее соблюсти претезнионный порядок и подавать в арбитражный суд исковое заявление с долгой и

тягомотной перспективой (что юридически правильнее). Либо по признакам мошенничества (статья 159 УК РФ) в ближайшее отделение полиции заявление о преступлении. Лучше второе: подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

Какая тут может быть рекомендация: в суде доказыванием всех обстоятельств (в т. ч. надлежащего направления всей документации и претензии) должны заниматься профессионалы, знатоки процесса, а не любители что-то доказать в надежде получить желаемое.

Да и до суда досудебным урегулированием должны юристы заниматься, которые объяснят, что не каждый продуманный заказчик сразу мошенник. Недоказанное обвинение в преступлении тоже чревато привлечением за клевету и порчу деловой репутации...

Если фирма А уже подавала иск стст 125 и 126 АПК РФ ва суд и суд отказал в удовлетворении иска то остается только одно на данное решение суда в течение месяца подавать апелляционную жалобу ст 260 АПК РФ Повторно же в суд с таким же требованием фирма А не может обратиться В апелляционной жалобе нужно писать о том что ответчик злоупотребил своим правом -специально не получил претензию А суд же детально не разобрался в данной ситуации.

Это лучший ответ

Доброго дня!

Налицо деяние, наказуемое по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ - Мошенничество. Но в Вашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНО до момента подачи заявления в полицию от имени Генерального директора необходимо выполнить следующие действия:

1. подать претензию в адрес фирмы В с указанием сроков, и реквизитов, куда необходимо перечислить средства. НЕ забудьте - отправляете претензию исключительно заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

2. проверить на сайте ИФНС по ссылке https://egrul.nalog.ru сведения о достоверности сведений об адресе, генеральном директоре и учредителе фирмы В

3. в случае, если сведения о недостоверности об адресе присутствуют - вторичный признак мошенничества, следовательно этой фирмы не существует на адресе в принципе!

4. после истечения срока исполнения требований, указанных в претензии - пишете заявление в суд о взыскании средств. Третьим лицом в заявлении указываете обязательно участника (учредителя фирмы), указанного в ЕГРЮЛ.

5. Параллельно пишете заявление в полицию и об этом лично говорите в суде. Данный пункт обязателен, так как исходя из практики, на суд это будет действовать мотивирующе!

Успехов Вам!

Исходя из аргументов АС следует, что Вы просто написали свое мнение вместо соответствующих исковых доводов и требований.

Следовательно, Вам предстоит составить исковое заявление с указанием всех соответствующих обстоятельствам норм закона.

Подсудность данного дела определяется в соответствии с нормами АПК РФ - статьей 36

Добрый день!

Можно отправить претензию заказным письмом с описью вложений и уведомлением по адресу, указанному этой фирмой при регистрации в налоговой (можно запросить электронную выписку на сайте налоговой по инн).

Если письмо не получат-будут считаться уведомленными надлежащим образом.

Далее можно обращаться с иском в суд.

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Если у вас есть договор на оказание вами услуг и составлен акт Подайте в суд на не выполнение условий договора Не выплату денег за проделанную работу.

Но так, как у вас все так перепутано следует для правильного ответа ознакомиться с вашим делом. Нюансами. (вашей работы) по данной проблеме. Звоните если надо 905 339 86 12. или на этот телефон отправьте ваш эл. адрес..

По вашей информации могу только предположить, что спор был направлен в арбитражный суд, Поскольку ответчику Вы не направили пакет документов, то суд иск у вас не принял. Необходимо подготовить приложения к иску копии и направить их ответчику заказным письмом с оформлением почтовой описи по списку документов, опись вложения и квитанцию об отправке предоставить в суд, При таких обстоятельствах суд примет иск к рассмотрению.

Услуга - перевозка груза в интересах третьей организации. Фирма А - экспедитор (заказчик) . Имеется ТТН, в которой стоят печати о приемке груза! Но получатель груза не фирма А. Первый раз полный комплект документов выслали заказным письмом без описи вложения. Они их получили. Ценным письмом высылали претензию и еще одним ценным письмом выслали якобы недостающие документы. Они их не получают. Все ценные письма с описью вложения и уведомлением о доставке.

Если претензионный порядок соблюден, то подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 125-132 АПК РФ.

Выложите здесь договор и судебное решение - получите предметные рекомендации. Не стоит их комментировать и пересказывать моменты, которые вам субъективно кажутся основными. А претензионный порядок надо уметь организовывать и доказывать - я выше пояснил.

Никакие новые доказательства апелляция у вас не примет - даже не пытайтесь что-то суду донести дополнительно, если не докажете, что не могли этого сделать раньше.

Заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УПК РФ вам ничего не даст потому что полиция откажет вам в возбуждении уголовного дела Не получение корреспонденции не образует состав преступления по мошенничеству Если суд отказал вам в иске то остается только одно подавать апелляционную жалобу ст 260 АПК РФ-это у вас единственный вариант В жалобе самым подробным образом опишите когда и каким образом вы отправляли документы противной стороне Укажите что суд первой инстанции детально не разобрался в данной ситуации.

Речь идет о неисполнении договора...

Поэтому акцентируйте именно на этом аспекте договорных отношений при создании иска.

В данном случае я так предполагаю, что суд вам отказал в рассмотрении иска, так как при рассмотрении указанных споров присутствует в обязательном случае претензионный порядок, которую вы наверное не подали, чтобы ответить на этот вопрос нужно прочитать судебный акт,