Как решить спор о собственности на квартиру и участок при разводе и ссоре в семье

• г. Калининград

Жили мы в Ташкенте, у родителей была квартира, на которую часть денег давала бабушка. Переехали сюда, там квартиру продали. Так как вперёд всех гражданство РФ получила я, решили и квартиру оформить на меня. Но так как я замужем, родители попросили сделать брачный договор. Нотариус сделал и указал там, что квартира куплена на средства отца. Сейчас уже и Папа и мама и сестрёнка-граждане РФ. В квартире прописаны: Папа, мама, муж, сестренка (13 лет) и дочка (1 год). Папа очень хотел здесь свой домик, предполагалось, что построим совместными усилиями и будем все жить там. В связи с этим бабушка прислала деньги на участок, который тоже оформили на меня. Сейчас родители развелись. А у мужа с папой произошла ссора и мы живем на съёмной. Папа хочет, чтоб участок оформили на него, и дали доплату с квартиры. Бабушка не разрешает этого делать, пока папа не напишет отказ от квартиры. .Собственно говоря вопрос в том, что надо ли ему делать такой отказ? Или ему и так ничего не положено, так как квартира оформлена на меня? Или брачный договор, в котором указано, что средства были отца может сыграть свою роль?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, квартира оформлена на вас, следовательно она ваша, то что в договоре указанно, что квартира была приобретена на средства отца означает, что при разводе вы имеете право квартиру оставить себе, так как она была приобретена за ваши (родственные) денежные средства. Так что на квартиру он права не имеет.

Спасибо за ответ! То есть отказ делать ему и не нужно? Даже если он там прописан. Если переоформить на него участок и дать доплату (в счёт его доли за квартиру, так как хочется, чтоб все было по-честному), то он потом никак не сможет претендовать на неё?