Меня остановили сотрудники ГИБДД в Калининградской области, предъявили документы и провели медицинскую экспертизу - что делать в данной ситуации?

• г. Советск

Меня остановили калининградские сотрудники ГИББД в г. Советске.. попросили предъявить док-ты на авто.. я предоставил.. осмотрев док-ты, мне предложили дыхнуть в трубку, так как сказали, что у меня красные глаза.. я объяснил, что работал ночью.. дыхнул в трубку, ничего не показало, им этого оказалось недостаточно, повезли на мед. освидетельствование в местную больницу... там взяли анализ мочи, оказалось, что в моче по их словам присутствует наркотическое вещество.. мне документ не показали, сказали на словах, что за вещество, я даже не запомнил.. я объяснил, что принимал в течение пары недель таблетки урологического характера и витамины дуовит... причем, вообще не употребляю ни спиртного, ни тем более наркотических веществ... в результате, составили протокол и забрали права... подскажите, что делать в таком случае и вообще правомерны ли их действия, сделав дополнительную экспертизу в другом городе? И имеет ли право больница делать такие экспертизы по требованию сотрудников ГИБДД из другого города? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

а результаты медосвидетельствования вам показали

Уважаемый Михаил! Вам должны были выдать на руки как минимум справку о том, что в анализах обнаружены какие-либо следы наркотического вещества. Сейчас возбуждено административное расследование по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и после получения результатов из химической лаборатории будет принято решение о составлении протокола об административном правонарушении либо о прекращении производства по делу.