Допустим я продал квартиру за 5.500.000, и купил квартиру в этом же году за 2.

500.000. Насколько я знаю при продаже квартиры я могу воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 1.000.000 млн. рублей

Тоесть 5.500.000 - 1.000.000 = 4.500.000

Плюс налоговый вычет при покупке (но не более 2 млн. рублей)

4.500.000 - 2.000.000 = 2.500.000 (с этой суммы я должен заплатить налог 13%, верно?)

Вопрос: получится ли применить взаимозачёт, если квартира которую я купил ещё не построена?

vip
вопрос №14880357
прочитан 28 раз

Все верно. Если покупаете в одном периоде, подписываете акт в этом же периоде по строящейся квартире, то можно сделать зачет, применить вычеты (ст. 220 НК РФ)

Это лучший ответ

По налогу при продаже в целом да, но если есть фактические затраты на приобретение первой квартиры, то можете уменьшить налогоблагаемую базу на сумму затрат (ст.220 НК РФ). И есть нюансы: сколько владели по времени и какая кадастровая стоимость. Если продаете дешевле 0,7 кадастровой стоимости, то за доход берется как минимум с 0,7 кадастровой, если покупка была после 1 января 2016 года: в этом случае применима ст.217.1 НК РФ.

По покупке вычет не получится пока получить, если не достроена: нужен акт приема-передачи: он требуется для подтверждения права на налоговый вычет.

(текст отредактирован 23.11.2018 в 13:33)

Если квартира в собственности более 5 лет, то именно такой налог в соответствии со ст. 220 НК РФ вы и должны будете заплатить, но он рассчитывается не от суммы продажи, а от кадастровой стоимости.

Добрый день!

Налоговый вычет можно применить к жилому помещению в новостройке, для этого необходимо будет в налоговую предоставить следующие документы:

1. Копия свидетельства о праве собственности или выписка из ЕГРН.

2. Копия договора о приобретении недвижимости и акта о ее передаче.

3. Платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка, товарные и кассовые чеки).

4. Справка 2-НДФЛ, если подаете декларацию.

5. Заявление о распределении вычета между супругами, если купили квартиру в браке.

Вопрос сформулирован сложно. Поэтому не обессудьте за то что постараюсь объяснить по рабоче-крестьянски.

Вы продали и купили так не пойдет. Налог считается по схеме когда купили а затем продали. Для этого установлено правило если купили и пользовались 5 лет то налог не платите

Если срок меньше то платим налог

Он рассчитывается по 2 вариантам (хотя подвариантов может быть немногим больше)

1) это вычет до 1 млн

2) налог 13 % с разницы доход-расход на приобретение

Законодатель предусмотрел что желание снизить доход и увеличить расход будет непременно сопровождать нашего гражданина и для этого он (законодатель) придумал еще и кадастровую стоимость

Теперь если вам удастся сочинить договор и уговорить покупателя на всякие штучки.. то налоговая будет исходить из того стоимость сделки меньше или больше кадастровой.

Если ваша цена окажется меньше то налоговая будет считать налог как от 70 % кадастровой стоимости.

Вот если коротко о налогообложении. Извините за возможный объем в ответе...

Какой именно подписываю акт?

вопрос №14880490

Акт приема-передачи по договору долевого участия в строительстве квартиры.

Спасибо, буду знать.

Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

Цитата:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)

Т.е. это акт приема-передачи.

А разве его можно подписать если квартира ещё строится?

вопрос №14880512

Никак, такой акт подписывается при передачи квартиры.

Спасибо за грамотный ответ!

Можно. Она же все равно когда то построится. Потом подписывается акт, и только потом уже регистрация права собственности.

Спасибо, теперь все ясно.

Пока строится нет. Акт приема передачи согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" подписывается после сдачи объекта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X