Я обвиняют в краже маленьких теней из магазина Окей - мой опыт, как покупателя, и вопросы о ложных обвинениях
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришла в магазин "Окей" совершить покупки. В отделе косметики, взяла тени для глаз (76 руб). Они были очень маленькие и я положила их в карман куртки, т.к корзина была с прорезями. Когда я выкладывала продукты на ленту у кассы, то достала из куртки тени и положила на ленту. Кассир пробив все товары положил тени на поднос для денег. Я в полной уверенности что товар пробит-положила их обратно в карман. И сразу же ко мне подошел охранник и попросил пройти в комнату досмотра. Я дала чек, но там тени оказались не пробитыми. Я потребовала чтоб они посмотрели видео с камер наблюдения, но охрана сказала что они все просмотрели и уверенны что кража имело место. Вызвали полицию, написали заявление. Тени у меня забрали еще до приезда полиции. Не предоставляя доказательств в грубой форме утверждали что я своровала. Меня забрали в участок, где пытались взять отпечатки пальцев и сфотографировать, но я отказалась. Далее написали объяснение с моих слов и отпустили. Мне должен позвонить участковый и сообщить как прошла проверка. Хочу написать заявление на охрану или на сам магазин за заведомо ложный донос о совершении правонарушения. Но знаю, доказать что охранник осознавал ложность своих обвинений сложно. Но если на видео будет видно, что кассир держал в руках тени и отдал их мне, не доказывает ли это ложность его выводов?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Тут нет Вашей вины и состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по статье 7.27 КоАП РФ: Вы честно положили на ленту товар и взяли после кассы. Нужно подавать претензию магазину и требовать возмещения морального вреда. Но сначала нужно добиться постановления по делу, что вы невиновны. В противном случае с претензией будет сложно что-то добиться.

Вины нет в данном случае, т.к. она не доказана (ст. 1.5, 7.27 КоАП РФ). Ссылайтесь на то что нет умысла на хищение.

Презумпция невиновности установлена ст. 1.5 КОАП РФ. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если кассир держал в руках тени и отдал их то это доказывает ложность его выводов. Вы можете обжаловать действия сотрудника охраны ст. 1.5 КОАП РФ.

Это лучший ответ

В данном случае, если в отношении вас протокол не составили, то разбирательства не будет. А в соответствии с существующей практикой, дело по ложному доносу возбуждается только после того, как прекратят по соответствующим основаниям основное дело. И то здесь дело будет возбуждено тоже только административное.

Если же протокол все таки составили, вам должны будут вручить его копию, и вы на суде доказывайте, что вы не виновны, а потом уже настаивайте на возбуждении дела в отношении охранников.

По статьей 17.9 КОАП РФ.

Давайте начнем с того, что в Ваших действиях отсутствует состав уголовного престумления.

Это только, возможно, административное правонарушение (при доказанности вины).

Если при Вас был паспорт и Вы его предъявили сотрудникам полиции, то доставлять Вас в отдел они права НЕ имели.

На магазин подавайте жалобу дирекции.

Сначала возьмите документы с полиции.

Кассир пробив все товары положил тени на поднос для денег. - этот аргумент не соответствует действительности, что подтвердится (на 100%)

Кража на сумму менее одной тысячи рублей образует административный проступок — мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) и наказывается штрафом до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи руб. или административным арестом до 15 суток.

Дела этой категории рассматриваются судом.

В свое оправдание не озвучивайте вышеназванную версию...

Думаю, что о вашей невиновности говорить преждевременно.

Полагаю, что охранник к вам подошел именно по сообщению с пульта наблюдение, где был замечен факт совершаемого мелкого хищения и при просмотре камер факто того, что вы якобы выкладывали товар из кармана на ленту-не будет подтверждён.

Исходя из этого, вы будете привлечены к административной ответственности по части 1 ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), и будет назначено наказание либо в виде штрафа-1 000 руб, либо-обязательные работы до 50 часов.

Что касается протокола-то все первичные материалы будут переданы участковому уполномоченному, который вас вызовет, составит протокол, и далее-направит материалы мировому судье для рассмотрения по существу.

Кассир пробив все товары положил тени на поднос для денег. - этот аргумент не соответствует действительности, что подтвердится (на 100%) - Я не понимаю почему не соответствует действительности на 100%, если это попало на видеозапись?

Все это будуте доказывать в суде, если туда отправят материал, просите суд запросить видео запись.

Трудно сказать не ознакомившись с видео.

Если есть видео (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ), то ходатайствуйте об исследовании видеозаписи при рассмотрении дела! Если это поможет доказать Вашу невиновность, то ходатайствуйте об этом (ст.24.4 КоАП РФ).