Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Спросить 1 Вход Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать

вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-92-65, юрист Вам поможет Венера Россия, г. Симферополь 08.11.2015 в 21:24 номер вопроса №8624567 прочитан 203 разa Кирсанов обратился к директору ООО «Звезда» с письменным заявлением о предоставлении ему учебного отпуска на основании ст. 173 Трудового кодекса РФ для прохождения промежуточной аттестации в образовательном учреждении. Однако директор не удовлетворил заявление. Тогда Кирсанов прекратил работу и самостоятельно использовал учебный отпуск, в связи с чем был уволен за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Кирсанов обратился в государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении его трудовых прав работодателем, незаконности и необоснованности увольнения и требованием о восстановлении на работе. В обоснование заявления работник сослался на подп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в котором указано, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда предоставление таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Государственный инспектор труда отказал в удовлетворении жалобы, посчитав, что Постановление Пленума ВС РФ не является источником трудового права и не может применяться непосредственно, а в Трудовом кодексе РФ самовольное использование дней отпуска не предусмотрено. Соответствует ли требованиям законодательства позиция государственного инспектора труда? Какова юридическая природа актов Пленума ВС РФ? Можно ли считать акты ВС РФ источниками трудового права? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №14880754
прочитан 6 раз

Решение задач-платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X