Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 148811

23.03.2004, 17:37

Проконсультируйте, пожалуйста. Возмещается ли физическим лицам НДС, ведь прироста стоимости они не делают?

Если такое возможно, то какая схема возмещения.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.03.2004, 21:17

Физические лица не являются плательщиками НДС, за исключением физических лиц - индивидуальных предпринимателей, следовательно на них не распространяются нормы о возмещении данного налога. (ст. 143 НК РФ).

С уважением,

Вопрос № 17184871

03.04.2020, 23:07

Возмещение стоимости экспертизы.

Через суд оспаривал кадастровую стоимость у ДНИ г.Москвы, из-за ошибок в приложенной первой экспертизе суд назначил вторую экспертизу за мой счет (50.000 р) в определенной конторе. В итоге кадастровую стоимость снизили. Вопрос У кого, как, каким процессуальным действием истребовать возмещение второй экспертизы в 50 к рублей? Какие сроки давности и какими статьями?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

03.04.2020, 23:14

Взыскать судебные расходы можно с оппонента по вашему делу, я так понимаю, что это ДУГИ г.Москвы. Если ваш иск удовлетворен полностью или частично, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, связанных с рассмотрением иска, сделать это нужно не позднее трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Статьи 94, 98, 103.1 ГПК РФ. С уважением!

Вопрос № 7417216

17.07.2015, 16:10

Возмещение стоимости путевки получать по месту жительства или по месту прописки?

Возмещение стоимости путевки получать по месту жительства или по месту прописки?

Ответы юристов

17.07.2015, 16:13

Возмещение стоимости путевки получать по месту прописки

Удачи ВАМ.

Вопрос № 15819458

24.05.2019, 13:43

Возмещение стоимости приобретенного тура при нарушении условий договора туроператором

При покупке тура у турагента был забронирован, подтвержден и сразу же оплачен тур на Кипр в отель 3*. При получении ваучеров на заселение, обнаружилось что отель заменен на худший по звездности (2*). Этот факт является прямым нарушением договора, в котором указано, что при смене отеля должно быть получено разрешение от клиента на замену. А сама замена должна быть произведена на отель той же категории или выше.

В итоге поездка не состоялась из-за возникшего душевного волнения.

Претензия туроператору на возмещение полной стоимости тура в до судебном порядке направлена. Ответ в течении 10 дней не получен.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Возможно, кто то в Петрозаводске возьмется за составление иска и представление в суде?

Ответы юристов

24.05.2019, 13:45

в вашем случае необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, иск может составить выбранный вами юрист.

24.05.2019, 13:47

Зачем вам Именно в Петрозаводске? Любой юрист составит - 21 век вроде как на улице))?!

Или вам важно, чтобы иск на вашу почту отправили " из соседнего " дома, а не из...?)

Вам главное, чтобы грамотно все документы подготовили.

У Вам правоотношения регулируются в т.я. ФЗ О защите прав потребителей. Значит - 50 % потребительский штраф нужно просить еще + моральный вред и т.д.

Вопрос № 17190253

05.04.2020, 10:05

Возмещение стоимости проезда к месту лечения, отдыха...

Я работаю спасателем на федеральном бюджете, положено ли мне возмещение на дорогу к месту лечения, отдыха? К тому же уже на пенсии.

Ответы юристов

05.04.2020, 10:15

Смотря в какой бюджетной системе работаете - МЧС, ВС, МВД, ФСИН. А так же аттестованная должность или нет.

Вопрос № 17190325

05.04.2020, 10:22

Работаю в МЧС, должность аттестованная...

Ответы юристов

05.04.2020, 15:42

Да, положена компенсация.

Приказ МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200 "Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями)

...

Вопрос № 16335247

21.09.2019, 04:28

Возмещение стоимости проезда в отпуск пенсионера-северянина Оплата билетов произведена с карты дочери.

Возмещение стоимости билетов в отпуск пенсионера-северянина Оплата билетов произведена с карточки дочери. Мы провели отпуск вместе.

Ответы юристов

21.09.2019, 04:43

В подтверждении оплаты за проезд можете предоставить документы подтверждающие совместный отдых с дочерью (например оплата билетов на один и тот же рейс в одно и то же место отдыха, проживание в гостинице)

За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в ПФР по месту жительства.

Компенсация может производиться в виде:

предоставления пенсионеру проездных документов, обеспечивающих его проезд к месту отдыха и обратно;

возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

В первом случае необходимо предоставлять документы, подтверждающие предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Вопрос № 16335266

21.09.2019, 04:57

Договор надо составлять? Оплачивала дочь билеты. Я отдала ей деньги на ее карточку.

Ответы юристов

21.09.2019, 05:23

Светлана можете подтвердить оплату либо договором либо как я указала в ответе удаленными билетами в одно и то же время в одном и том же направлении.

Вопрос № 3594214

21.03.2014, 21:03

Возмещение стоимости восстановительного ремонта.

Заново. У меня был суд по возмещению ущерба по ДТП. Истец просил стоимость восстановительного ремонта, которая составляла 400 тысяч. Я сделала акт рыночной стоимости машины. Стоимость машины составила по акту 300 тысяч, но её в суде вообще не учли и обязали меня выплатить стоимость восстановительного ремонта, которая превышает рыночную стоимость машины на 100 тысяч. Мне посоветовали обратиться с апелляционной жалобой По судебной практике апелляционные жалобы 90 % оставляют решение суда в силе, поэтому мои шансы по апелляции составляют 10 %. Потом, насколько я знаю, апелляционный суд проходит в одно заседание. Смогут ли они за одно заседание рассмотреть акты рыночной стоимости авто, восстановительного ремонта машины, сопоставить их и вынести другое решение? Апелляционный суд не будет же судебную экспертизу назначать? Он будет руководствоваться теми документами, что в деле значатся? Как вообще проходит апелляционный суд? И у кого какие версии есть по поводу того, что при рассмотрении стоимости восстановительного ремонта, суд абсолютно не учел рыночную стоимость авто?

Я сделала Акт о рыночной стоимости не из интернета, как тут предположил один юрист, а квалифицированными оценщиками. Такими же, какими истец делал акт восстановительного ремонта. Только фирма другая.

Из-за поспешных выводов юристов, что типа я акт рыночной стоимости нарисовала сама из интернета (Ага! акварелью нарисовала и в Суд принесла!), мне приходится один и тот же вопрос 3-Ий раз задавать.

Ответы юристов

21.03.2014, 21:41

В Вашей ситуации необходимо ознакомиться с решением суда, с тем как суд мотивировал решение и почему не принял Ваше доказательство, да как правило в одно заседание, но суд может вернуть дело на новое рассмотрение другим составом суда, и тогда уже можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы, потому как апелляция этого делать не будет и если вы ранее не заявили это ходатайство то тем более, суд проверяет законность решения суда по имеющимся в деле доказательствам. Если нужна будет помощь обращайтесь.

Вопрос № 7504837

27.07.2015, 10:05

Возмещение стоимости памятника ветерану вов

Каков алгоритм установки памятника ветерану ВОВ и возможно ли возмещение хотя бы части стоимости. Какие документы необходимы для возмещения?

Ответы юристов

28.07.2015, 10:19

Подать заявление Вы можете в военный комиссариат. Ссылку необходимо делать на ФЗ «О ветеранах», а именно на п. 1 ст. 24 где четко указано: расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, хромированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ следующим категориям: у частникам Великой Отечественной войны; В заявление укажите об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника и приложите: свидетельство о смерти; справку о месте захоронение; удостоверение ветерана; фото.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских