Как вернуть страховку на кредит, если погашение кредита не является условием для возврата денег - просьба о помощи

• г. Казань

У меня к вам такой вопрос. Мы с мужем взяли кредит в Сбербанке 08 октября 2018 г. 185000 рублей, плюс сумма кредита была увеличена на сумму страховки (Добровольное страхование жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика от ПАО Сбербанк.) и составила уже 203902 рубля.

16 ноября 2018 г. мы взяли кредит в другом банке и полностью погасили всю сумму кредита в Сбербанке, справка о погашении задолженности у нас на руках.

Мы обратились в Сбербанк, с просьбой рассторгнуть договор страхования и вернуть оставшуюся сумму страховки. Заявление о рассторжении договора, не сразу, но приняли от нас. Сказали, что деньги можно было вернуть только в течении 14 дней. Так действительно прописано в договоре. Но также в договоре указано что в индивидуальных случаях (отличных от 14 дневного срока) банком принимается решение о возврате денежных средств, просто размер определяется в индивидуальном порядке и также с этой суммы удерживается налог на доходы физ. лиц.

Указав специалистам на этот пункт в договоре, мы все таки добились, чтобы от нас приняли заявление на расторжение договора.

Через несколько дней нам пришло смс от Сбербанка о том, что нам отказывают в возврате ден. средств, т.к. погашение кредита не является условием для возврата ден. средств..

Что же нам теперь делать? Как вернуть свои деньги? Очень просим вас помочь нам в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В настоящее время имеется положительные Судебная практика о возврате страховки в случае досрочного погашения кредита. Нужно подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от услуги в любой момент вернув деньги за неиспользованную часть, погашение задолженности делает не нужным услуг, соответственно имеете право вернуть часть средств за неиспользованный период, отказали обращайтесь в суд и взыскивайте сумму, неустойку и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Брали три кредита на двоих с мужем сбербанке. Условия кредита входили договора страхования жизни и здоровья заемщика и прочие страховки. Я хотела расторгнуть договор о добровольном страхование жизни и здоровья заемщика, но консультант страховой компании Сбербанк сказал что я не имею право расторгнуть договор, так как расторжение можно было совершить в течение 14 календарных дней. Но в договоре у меня про 14 календарных дней нигде не прописано. Могу ли я расторгнуть данный договор и вернуть свои деньги?

В ноябре 2015 года взяла кредит в Сбербанке на 60 месяцев. При зачислении суммы кредита сумма страховки, которая по договору страхования действует на все время действия кредита, с меня была удержана сразу за 60 месяцев. В нваре 2016 года я полностью погасила всу сумму задолженности по кредиту с процентами. Т.е. кредит погашен полностью. На мое заявление с просьбой вернуть стаховую сумму за 58 месяцев (а это почти 8,5 тыс руб) в связи с досрочным расторжения кредитного договора Сбербанк ссылается на какое-тио ноябрьское постановление (реквизиты этого постановления не назвали) и отказали в возврате страховки.

Вопрос: Прав ли Сбербанк, отказав мне в возврате страховой суммы. Если да, то как ознакомиться с этим постановлением?

В Сбербанке подсунули молча страховку заемщика при оформлении кредита. Подписал не глядя. Когда спустя месяц пересмотрел договор кредита увидел договор на добровольное страхование жизни и здоровья заемщика. В условиях этого страхования прочитал, что в течении первых 14 дней мог бы вернуть всю сумму, но месяц прошел, что по пункту 4.2 условий страховки означает вычет из суммы страховки 13% подоходного налога. Когда обратился в претензионный отдел сбербанка те написали что расторгнуть договор страхования могу, но ни каких денег мне не причитается. Можно ли деньги за страховку вернуть?

Взял кредит в сбербанке 04 июня 2015 г. на 3 года. Погасил его досрочно 04 августа 2015 г. Т.е через 2 месяца. При взятии кредита мне навязали страховку страхование жизни отдал за нее 63 т.р. Обещали, что при досрочном погашении часть средств (пропорционально неизрасходованнм месяцам) вернется. Когда пришел писать заявление на возврат, то в Сбербанке мне ответили, что средства мне не вернут. Так как согласно и Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика средства возвращают, если расторжение договора страхования и заявление на возврат денежных средств написано не позднее 14 дней после написания заявления на вступление в эту самую программу добровольного страхования. В Сбербанке мне посоветовали не расторгать договор, так как деньги мне все равно не вернут, а страховку в этом случае я потеряю. Меня это совсем не устраивает. Начал смотреть документы и понял, что по страхованию у меня нет даже полиса страхования. Есть только второй экземпляр заявления на страхование с моими подписями. И ВСЕ.

На руках следующие документы: 1) «Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» В этом документе нет ничего про расторжение договора и выплату оставшихся средств. Нет также информации о том, что я ознакомлен с Условиями участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика В заявлении только мои подписи.

2) Условия участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика Это 8 листков с информацией о Программе. Здесь же есть пункт №5, в котором прописано «Прекращение участия в программе страхования» В этом документе подписей и печатей никаких нет. Он только для ознакомления.

3) Кредитный договор

4) Справка о том, что я кредит погасил.

5) Копия извещения об оплате добровольного страхования (т.е. квитанция об оплате). Здесь имеется моя подпись и подпись кассира. Без печати.

Больше никаких документов у меня нет. Я поискал в Интернете. Оказывается не я один такой. Всем подряд при взятии кредита говорят, что в случае досрочного погашения страховка вернется, а потом, как и мне объясняют, что «не знали о том, что деньги за страховку с 06 апреля 2015 года не возвращают. ИЗВИНИТЕ» Что значит «Извините»?

Разъясните, пожалуйста. Что это такое: мошенничество банка или это законно? По какому закону РФ я могу вернуть свои деньги и какие документы мне нужно у них получить, что бы дальше воевать с ними?

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

При выдаче потребительского кредита в Сбербанке сотрудники фактически навязывают страховку жизни, здоровья и риска потери работы на первоначальную сумму кредита. При этом на словах они утверждают, что при досрочном погашении кредита возвращается часть страховки за неиспользованный период. На самом деле при досрочном погашении все оказалось по другому-по документам это была ДОБРОВОЛЬНАЯ услуга плата за подключение к программе страхования; срок страховки не привязан к выплате кредита-договор продолжает действовать после досрочного погашения кредита; страховщик-дочерняя страховая компания сбербанка, страхователь-Сбербанк, я-просто застрахованное лицо; оказалось, что вернуть деньги можно только в течении 14 дней со дня заключения договора-после этого деньги не возвращаются совсем, сотрудники при выдаче кредита вообще не говорят что договор страхования можно расторгнуть и вернуть 100% суммы; в интернете пишут, что по факту из удержанной суммы только 10% идут страховой компании, а остальное оседает в самом сбербанке-это тоже нигде не фигурирует; выгодоприобретатель по договору-сам Сбербанк, т.е. при наступлении страхового случая деньги получит он, хотя я ему уже ничего не должен. Есть ли шанс в судебном порядке взыскать со Сбербанка часть удержанной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я оформила потребительский кредит в Сбербанке на сумму 800.000 р. на 60 месяцев (на приобретение жилья) При этом я подписала "Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика." (Программа № 2 коллективного добровольного страхования жизни заемщика) (естественно условия кредитования без него были бы иные). При этом из суммы кредита, т. е. 800.000 р. была вычтена плата за подключение к программе страхования, которая рассчитывается (по тексту): "по следующей формуле: Страховая сумма (т. е. 800.000)*тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к Программе страхования-3,09% годовых." и составила - 123.600 р. за весь срок страхования. Через полгода я обратилась в банк с заявлением о частичном досрочном погашении задолженности по кредиту в сумме 600.000 р. Ещё через 3 месяца я обратилась в банк с заявлением о перерасчете страхового взноса (согласно указанной в договоре формуле) в связи с досрочным погашением и уменьшением страховой суммы и возврата денег. На что банк ответил отказом.

Вопрос: правомерны ли мои требования и действия банка в данной ситуации? Реально ли вернуть деньги за страховку?

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

17 января 2017 г. заключила кредитный договор со Сбербанком и подписала заявление о коллективном страхование (добровольное страхование жизни, здоровья в связи с недобровольной потерей жизни). В феврале 2018 г. кредит погасила досрочно, страховых случаев не было, Договора страхования на руках нет (не подписывала) также как и полиса страхования. Подала заявление в Сбербанк на возврат денежных средств и отказ от страхования, пришел отказ и по всем вопросам что обращаться в ск страхование сбербанк. Позвонив по телефону в ск страхование меня по всем вопросам направили в банк. На какие статьи гражданского кодекса и по каким правилам они мне отказали никто сказать не может. Подскажите законно ли это? я могу вернуть денежные средства и какие статьи указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение