Как вернуть страховку на кредит, если погашение кредита не является условием для возврата денег - просьба о помощи

• г. Казань

У меня к вам такой вопрос. Мы с мужем взяли кредит в Сбербанке 08 октября 2018 г. 185000 рублей, плюс сумма кредита была увеличена на сумму страховки (Добровольное страхование жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика от ПАО Сбербанк.) и составила уже 203902 рубля.

16 ноября 2018 г. мы взяли кредит в другом банке и полностью погасили всю сумму кредита в Сбербанке, справка о погашении задолженности у нас на руках.

Мы обратились в Сбербанк, с просьбой рассторгнуть договор страхования и вернуть оставшуюся сумму страховки. Заявление о рассторжении договора, не сразу, но приняли от нас. Сказали, что деньги можно было вернуть только в течении 14 дней. Так действительно прописано в договоре. Но также в договоре указано что в индивидуальных случаях (отличных от 14 дневного срока) банком принимается решение о возврате денежных средств, просто размер определяется в индивидуальном порядке и также с этой суммы удерживается налог на доходы физ. лиц.

Указав специалистам на этот пункт в договоре, мы все таки добились, чтобы от нас приняли заявление на расторжение договора.

Через несколько дней нам пришло смс от Сбербанка о том, что нам отказывают в возврате ден. средств, т.к. погашение кредита не является условием для возврата ден. средств..

Что же нам теперь делать? Как вернуть свои деньги? Очень просим вас помочь нам в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В настоящее время имеется положительные Судебная практика о возврате страховки в случае досрочного погашения кредита. Нужно подавать иск в суд.

В соответствии с законом о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от услуги в любой момент вернув деньги за неиспользованную часть, погашение задолженности делает не нужным услуг, соответственно имеете право вернуть часть средств за неиспользованный период, отказали обращайтесь в суд и взыскивайте сумму, неустойку и моральный вред.