Возможно ли в уточнённом исковом заявлении добавить ещё одного ответчика в иске о признании права собственности на земельный участок?

• г. Самара

Определением Судьи иск о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности оставлен без движения, не соответствует по содержанию-не указаны обстоятельства на которые ссылается истец, а также представлены не все документы. При подаче заявления об исправлении недостатков, указанных в определении суда, а именно уточнённого искового заявления соответствующее требованиям 131 ГПК и необходимых документов, возможно ли в этом уточнённом иске добавить ещё одного ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно добавить еще одного ответчика, однако вы должны помнить, что необоснованное привлечение ответчиков может обернуться против вас взыскание судебных расходов.

Да, добавление ответчика возможно.

Здравствуйте, Марина!

Да, это возможно в силу ст. 40 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Да Марина, это право истца определять к кому предъявлять иск и в каком объеме заявлять требования. Но земельный кодекс РФ не предусматривает переход права собственности на земельный участок по таким основаниям. Аналогичная правовая позиция содержится в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. Удачи Вам.