Продавец не предоставил правильное заявление об отсутствии мужа – что делать и как это может повлиять на сделку недвижимости?

• г. Елабуга

У меня очень серьёзный вопрос к Вам. подскажите пожалуйста: как быть? Я работаю агентом по недвижимости. Недавно покупатели купили квартиру у женщины, которая живёт в Краснодаре, т.е далеко от нас, сдали документы на регистрацию, всё хорошо. Накануне получения документов нам звонят с рег. палаты специалисты и говорят, что не хватает заявления об отсутствия мужа от продавца, и сделали приостановку. Женщина-продавец отправила заявление об отсутствии мужа, так как на момент приобретения этой квартиры она в браке не состояла и сейчас не состоит +отправила копии паспорта, все страницы. Заявление было написано не оченьправильно: шапка немного не првильно сформулирована, и много ненужного написано. Я решила, что в рег. палате такое заявление не примут и написала похожим почерком правильно и расписалась за неё, суть то одна: что нет и не было мужа. Всё это отнесли в рег. палату с покупателями. У нас сначало не хотели принимать, типу продавец должен отправить нотариально заверенное заявление об отсутствии мужа, потом приняли, но заметили, что почерк немного не тот: буквы покрупнее. Отправили на экспертизу у себя в рег. палате. Я позвонила продавцу и объяснила всю ситауцию, она сказала, что будет говорить специалистам, что сама лично написала это заявление и отправила, т.е. не подставит меня. Я хотела как лучше, помочь покупателю: она пенсионерка, переживает, а продавец не хочет больше приезжать и оплачивать расходы за заявлению у нотариуса, тем более продавец получила деньги за квартиру, пускай типу судятся покупатели, если будет приостановка. Здесь вина специалиста рег. палаты в том, что она не усмотрела и не приняла документы на регистрацию как надо, ведь обычные люди откуда знают все тонкости сделок, ведь не каждый день продают квартиры. А мы, риелторы как можем уследить: писали они заявление об отсутствии мужа или нет, ведь 3-х лиц не пускают в кабинет. Продавец говорит, что это их ошибка, т.е рег. палаты, пусть тогда оплатят у нотариуса. А рег. палате это тоже не надо! Как быть, где справедливость? Неужели у них в программе не видно, была продавец замужем при покупке квартиры или нет, ведь свидетельство о гос. регистрации она в рег. палате получала? Ведь можно же в архиве посмотреть, продваец же на тот момент не имела мужа и сейчас не имеет. Не знаю, чем закончится дело. Чем это может грозить мне или продавцу? Ведь я за неё расписалась? Но,конечно, продавец об этом рег. палате говорить не будет сказала.

Ответы на вопрос (1):

Если нет у Вас доверенности с полномочиями на подпись документов за своего клиента, то нечего Вам и брать на себя эти обязанности. Вы непрофессионально повели себя, а расплачиваться за это будет клиент в виде приостановки регистрации сделки или вовсе отказе в регистрации.