Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли обменять смартфон на другой и доплатить

Я приобрела телефон, но он меня не устраивает. Знаю что ао этой причине не могу вернуть, через 2 дня после покупки пришла в салон перед закрытием, продавец сказал мне что я могу его вернуть, я хотела этот отдать, доплатить и взять у них другой. Он сказал можно приходите. Через 5 дней я пришла (раньше не могла работала) мне отказали в возврате, во первых, на момент покупки не был заполнен гарантийный талон, нет договора купли продажи телефона. Я его приобела по трейд ину (здала свой телефон доплатила купила новый) вот именно договор на этот трейд ин есть, а на куплю продажу нет, где есть обязанности и права сторон. Я например, не знала что телефон нельзя возвращать в течении 14 дней. В договоре это не указано, продавец не предупредил. Второй момент, я пока писала претензию продавец, которая принимала заявление (она не является продавцом, которая мне продала телефон) быстренько заполнила гарантийный талон, могу ли я расчитывать на возврат денежных средств, либо обмен данного телефона на другой подходящий ссылаясь на эти нарушения? Имела ли она право заполнять гарантийный талон, ведь именно момент продажи смартфона был с нарушением, я его не хочу оставлять, на что можно сослаться? Смартфон не дешевый стоит 60000, но у него много нюансов, из за которых я не могу выполнять работу. Например фотокамера автоматически ретуширует фото, тем самым размывает фото, а мне именно нужна четкость фото в работе. Так же привычные приложения в которых я работала, не поддерживают русские шрифты, я так же много работаю с коллажами. Является ли хоть что то здесь зацепкой для правомерности возврата? И да, на претензию мне так и не ответили в положенные сроки. Благодарю за ответ.

вопрос №14881574
прочитан 4 разa

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, Вы вправе вернуть телефон в связи с обнаружением существенного недостатка. Факт отсутствия договора купли-продажи не является основанием для отказа в принятии телефона.

Пишите претензию с просьбой заменить телефон или вернуть его и забрать деньги. Если в течение 10-дней на претензию не ответят - подавайте в суд иск.

А на что мне именно ссылаться из всего мною перечисленного? Недостаток имеется, но это ни то что бы брак, а к особенность этого смартфона, это тоже является причиной для возврата?

вопрос №14881760

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X