Законно ли он поступает, ведь стояк - это не его частная собственность?

• г. Тула

Во время капитального ремонта дома была произведена замена системы отопления в подъезде: поменяли трубы на стояках, а также радиаторы отопления в квартирах. При этом сантехники неправильно соединили трубы в подвале из-за чего радиаторы на стояке не прогреваются. Вход в подвал находится в квартире на 1 этаже, однако владелец данной квартиры не впускает сантехников ЖЭУ и препятствует проведению ремонта системы отопления. Законно ли он поступает, ведь стояк - это не его частная собственность? Какими нормативными актами регулируется данная ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Я, например, от имени УО подавал иск в суд об обязании "самоуправца" обеспечить доступ в подвальное помещение!