Возможность отсудить долю квартиры в случае выписки мужа через суд и вероятность оставить его прописанным

• г. Аксай

У моего мужа в первом браке совместно нажитая квартира. Покупалась в браке, оформлялась на бывшую жену. Прописан он в этой квартире. После развода проживал в съемном жилье, другой недвижимости у него нет. Бывшая жена подала в суд, чтоб его от туда выписать. Последние три года эту квартиру бывшая жена сдавала. А она и их ребёнок проживают за границей. После их развода прошло около 10 лет. Письменных отказов от этой квартиры он не давал. Есть ли шанс отсудить мужу свою долю этой квартиры, если у неё получится выписать его через суд? О своём праве на долю этой квартиры он узнал летом этого года от нотариуса, который составлял разрешение на выезд ребёнка за границу. И есть ли вероятность, что через суд его не выпишут?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке, значит она принадлежит в равных долях обоим супругам, если брачным договором или решением суда не установлено иное. Соответственно, у заинтересованного супруга есть право на подачу иска (в т.ч. встречного в рамках рассматриваемого дела о снятии с регистрационного учета) о выделении ему супружеской доли. Вероятность выиграть данное дело, большая.

Уважаемая Анастасия г. Аксай!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5.11. 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Тем самым, в вашем случае рекомендую вам вашему мужу СРОЧНО! обратиться в Суд для Раздела квартиры как совместно нажитого супружеского имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2018 г.