Не живём 2 года вместе и находимся в разных регионах детей нет вопросов о разделе имущества нет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Если есть обоюдное согласие, то через ЗАГС, при отсутствии согласия подавайте исковое заявление о расторжении брака по месту фактического проживания супруги.

согласно ст.19. СК.РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ЕСЛИ СОГЛАСНА: Развод через ЗАГС - разведут через один месяц, т.к. вы живёте в разных регионах - будит проще, если она у натариуса заверит согласие на расторжение брака и вышлит вам.

Если согласие не обоюдное: тогда только через мировой суд, но это по времени больше займет.