Имеет ли право работодатель заставлять работать бесплатно и не оплачивать предыдущие работы?

• г. Владивосток

Раньше платили деньги за чистку котлов. Сейчас заставляют чистить котлы бесплатно под угрозой увольнения. Имеет ли право работодатель заставлять работать бесплатно? И должен ли он заплатить за сделанную ранее работу?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если такие обязанности указаны в Вашем договоре, то Вы обязаны делать эту работу за свой оклад. Если Вы конечно не работаете учителем или врачем. Если этого нет в договоре, то Вы имеете право отказаться от такой работы. А всё остальное - любой каприз за Ваши деньги.