«Невыполнение условий договора на покупку квартиры - вопрос возврата залога»

• г. Нижневартовск

Был заключён предварительный договор на покупку квартиры, был отдан залог, в срок по 29 ноября включительно продавец должен подготовить документы для передачи в банк, срок подходит, а документов нет, получается 30 ноября договор будет являться недействительным и нам должны будут вернуть залог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Валерия!

Его действительность сохраняется в любом случае до исполнения сторонами своих обязательств!

Вам необходимо связаться с продавцом, намерен ли он продавать данную недвижимость. Если да, и обстоятельства по которым документы ещё не подготовлены разрешаются, вам стоит просто дождаться... В любом случае задержка Продавца по его вине, играет в Вашу пользу, в дальнейшем после оформления недвижимости на себя, Вы также сможете выставить продавцу неустойку ща несвоевременную подготовку документов и нарушение условий предварительного договора.

Если же продавец скажет вам, что сделка не состоится, то он обязан вернуть вам залог. Обычно в предварительных договорах сумма залога, подлежащая возврату удваивается!