Как высчитывается ЖКУ после передачи квартиры по дарственной от матери дочке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если мама сделала дочке дарственную на квартиру, то как будут высчитывать ЖКУ? С прежними льготами? Или уже без льгот, т.к.собственник дочка?

Ответы на вопрос (3):

Собственник дочка. На нее не будет никаких льгот. Она будет являться плательщиком, на основании ст. 153 ЖК РФ, как собственник.

Может получить субсидию на основании ст. 159 ЖК РФ, если имеются основания.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Без льгот, т.к. у нового собственника (ст.209 ГК РФ) может не быть права на льоты по ЖКХ (ст.159 Жилищного кодекса РФ). Они были у предыдущего собственника. Льготы не передаются с продажей квартиры, они относятся к лицу, а не к имуществу.

Александр, согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", законодательство Российской Федерации предусматривает льготы для нескольких категорий граждан.

Если дочка будет относиться к категории лиц которые претендует на льготу, то она будет иметь право.