Водительское удостоверение изъяли, выдали временные права,

вынесли решение о назначении штрафа и возврате прав, так и не забрал, потом лишили на 1,5 лет, права не сдал, так как они у них, начался ли срок лишения.

вопрос №14882362
прочитан 2 разa

Добрый День)

Исполнение постановления о лишении прав заключается в том, что у водителя изымается водительское удостоверение. На первый взгляд кажется, что если удостоверение не сдать, то и постановление исполняться не будет.

Однако часть 1 статьи 32.7 КоАП говорит о другом:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

То есть срок лишения прав начинается независимо от того, сдал водитель удостоверение в ГИБДД или нет. Таким образом постановление о лишении прав исполняется.

Если водитель, лишенный прав, не сдал удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня (они даются на сдачу удостоверения), после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД или права будут принудительно изъяты сотрудниками.

Получается, что постановление уже исполняется, а срок лишения еще не идет.

Если у вас есть дополнительные вопросы, напишите нам в личные сообщения!

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Дождитесь окончания срока лишения


адвокат Кожухов Владимир Николаевич:

Время лишения водительского удостоверения считается с момента сдачи в ГИБДД


адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич:

Федор Юрьевич, формально, при отказе от освидетельствования,Вы однозначно соглашаетесь с постановлением о лишении Вас прав от полутора до двух лет.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Если у вас ВУ изъяли сразу с этого дня и считайте срок лишения.


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Все будет зависеть о признании / не признании виновности в ДТП Вас, а также степени вреда здоровью пострадавшему.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X