Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Накопительная часть с НПФ по инвалидности.

1

Мне 56 лет, я пенсионер по инвалидности, могу ли я забрать свои деньги из накопительной части пенсии?

---Здравствуйте, нет не можете забрать. Так как получаете пенсию по инвалидности, а не заработанную. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

2

На пенсию вышла по инвалидности. Могу ли я получить накопительную часть с НПФ. до пенсионного возраста еще 2 года?

Добрый день! Безусловно Вы имеете такое право.

(ВОПРОС. В чем заключаются разногласия юристов?)

вопрос №14882895
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Не можете. Для этого - должно быть право на пенсию страховую. У Вас, скорее всего, его нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Цитата:
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Вам помог ответ: ДаНет

«Единовременная выплата - позволяет забрать все накопленные на момент наставления пенсии средства полностью. На неё имеют право в том числе: Лица получающие пенсию по потери кормильца или по инвалидности. » Пенсия по инвалидности назначена, почему нельзя?

вопрос №14884188

Потому что так гласит закон!

1.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

"О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

2.Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

"О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X