Законно ли назначение надзора после смены места жительства, если ранее он не был назначен? Рассмотрение статьи 105.1

• г. Санкт-Петербург

Вышел по удо. Судом надзор назначен не был. Отмечался 2 раза в месяц. А потом поменял место жительства и там говорят надо тебе надзор выписать, законно это? Ст 105.1

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Исходя из требований ст. 6 ФЗ " об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы" орган внутренних дел вправе обратиться в суд с ходатайством об установлении административного надзора лицу, имеющему судимость за особо тяжкое преступление.

Так что такое право имеется, но вопрос о целесообразности установления надзора будет рассматриваться и решаться судом.

С уважением. Касаткин А. Н.