Может ли коммерческий директор иметь не нормированный график работы? Заранее благодарен!

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Комментарий к статье 101

1. Впервые включена статья, посвященная ненормированному рабочему дню.

Закрепляется понятие "ненормированный рабочий день". Основными признаками ненормированного рабочего дня являются:

работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Ограничений по поводу продолжительности времени работы, которые определены в отношении лиц, работающих по совместительству (см. ст. 98 ТК), в сверхурочное время (см. ст. 99 ТК), не установлено. Работник может привлекаться к работе как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены);

привлечение к работе вызывается необходимостью, обусловленной интересами организации и выполняемой работником трудовой функции (например, работник относится к административному персоналу - начальник цеха);

привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, т.е. не может быть системой.

Установлен порядок привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени: необходимо распоряжение работодателя; должности привлекаемых должны быть включены в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который установлен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется. В то же время работодатель не вправе поручать ему выполнение работ, не определенных его трудовой функцией.

2. Согласно ст. 119 ТК работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; в случае его непредоставления период работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется - с письменного согласия работника - как сверхурочная работа (см. ст. 152 ТК). Это обязывает работодателя вести точный учет времени работы за пределами нормальной продолжительности.

3. На практике при составлении перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем в него включаются: должности работников, труд которых не поддается точному учету во времени (консультанты, инструкторы, агенты и др.); должности тех, кто распределяет время для работы по своему усмотрению; должности работников административно - управленческого, технического, хозяйственного персонала; должности лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной продолжительности.

В ряде случаев установление ненормированного рабочего дня предусматривается нормативными правовыми актами. Так, в Положении о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей указывается, что водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей - такси), а также водителям других автомобилей экспедиций и изыскательских партий, занятым на геолого - разведочных, топографо - геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Отнесение к перечню должностей работников с ненормированным рабочим днем тех, труд которых не поддается точному учету во времени или которые распределяют время работы по своему усмотрению, означает, что они самостоятельно решают вопрос о работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Предварительного распоряжения руководителя организации о привлечении их к такой работе не требуется. В данной ситуации работа по режиму ненормированного рабочего дня производится по инициативе самого работника.

4. На работников с ненормированным рабочим днем распространяются нормы о продолжительности работы (смены) (см. ст. 94 ТК), о времени начала и окончания рабочего дня (смены); они на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни (см. ст. 113 ТК).

5. Если работник трудится неполный рабочий день (см. ст. 93 ТК), то привлечение к труду сверх нормы ежедневной работы, определенной соглашением сторон, но в пределах установленной продолжительности ежедневной работы (смены) при 5-дневной и 6-дневной рабочих неделях не рассматривается как работа с ненормированным рабочим днем.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна 15 недель принесла на работу справку о том что мне должны предоставить нормированных рабочий график работы. Я работаю 2/2 по 12 часов что меня вполне устраивает на что директор переводит меня на 5/2 по 8 часов безмоего согласия объясняя это тем что это и есть нормированных рабочий график. Может ли она перевести меня без моего согласия на другой график? Спасибо.

Как можно правильно составить заявление директору о восстановлении графика и принять на работу четвертого человека? У меня в графике было 4 человека, график работы был 12 ч. в день, 12 ч. в ночь два дня дома. Один человек уволился и директор не хочет принимать четвертого человека.

Планируем зарегистрировать коммерческий банк в Москве.

Где можно ознакомиться с порядком и условиями регистрации коммерческих банков в РФ (в Москве)? Какие нормативные акты регламентируют данную процедуру? Какие существуют требования к вновь создаваемым коммерческим банкам? Какие компании в Москве оказывают услуги по регистрации коммерческих банков? Где можно получить квалифицированную консультацию?

Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, у патентоведа нормированный или ненормированный график работы? В нашей организации многие (кадровики, делопроизводители, секретари) имеют три дня отпускных сверх за счет ненормированного графика работы.

Может ли директор требовать объяснительную с учителя, если график его работ с 8.00 до 15.12. Учитель приступил к работе с 7.45 и ушёл с работы в 15.00. Время по графику он полностью отработал.

Если существует, подскажите, где его найти.

Заранее благодарен,

Коммерческий директор Васильев О.Н.

Обьясните, пожалуйста, оплату труда в ночное и вечернее время при двухсменном графике работы.

График работы: дневная смена 09.45 - 21.45

ночная смена 21.45 - 09.45.

Заранее благодарен, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос я работаю в магните. Инструкция по составлению графика работы для директора написано

1.Общие положения

При составление графика Директор должен:

1.1 Соблюдать график работы сотрудников МК 2/2 для Товароведов, продавцов. При таком же режиме каждая групgа сотрудников смена должна выходить на работу в соответствии с графиком.

Я продавец меня директор ставит в график 5/2 который не удобен и очень тяжело как мне быть если директор не в какую не соглашается ставить график 2/2 что мне делать? Подскажите пожалуйста!?

Столкнулся с проблемой незаконного увольнения с работы.

Живу в г. Норильске, руководитель отделений (региональный директор) незаконным способом побуждает к увольнению, сначала говорил моему директору чтобы он потребовал с меня заявление на увольнение, когда я сказал директору что не буду писать данного заявления, региональный директор стал постоянно в графике работы ставить статус "Уволен", тем самым я не могу узнавать когда у меня идут реальные смены а когда выходные. У меня есть доказательства неправомерного изменения рабочего графика и могу взять расписку с моего директора о том что с компании "официально" меня никто не увольнял, и изменения в графике работы сугубо личная инициатива Регионального Директора.

Есть ли возможность подать в суд на Регионального Директора за использование служебных полномочий в личных целях, а так-же за упущенную выгоду исходя из того что я не могу нормально работать без рабочего графика?

p.s. Рабочий график электронный, скриншоты с изменением рабочего графика у меня имеются.

Как предоставить график работы мужа инспектору для назначения отработки, если у него не нормированный рабочий день, инспектор требует график работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение