Может ли коммерческий директор иметь не нормированный график работы? Заранее благодарен!

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Комментарий к статье 101

1. Впервые включена статья, посвященная ненормированному рабочему дню.

Закрепляется понятие "ненормированный рабочий день". Основными признаками ненормированного рабочего дня являются:

работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Ограничений по поводу продолжительности времени работы, которые определены в отношении лиц, работающих по совместительству (см. ст. 98 ТК), в сверхурочное время (см. ст. 99 ТК), не установлено. Работник может привлекаться к работе как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены);

привлечение к работе вызывается необходимостью, обусловленной интересами организации и выполняемой работником трудовой функции (например, работник относится к административному персоналу - начальник цеха);

привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, т.е. не может быть системой.

Установлен порядок привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени: необходимо распоряжение работодателя; должности привлекаемых должны быть включены в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который установлен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется. В то же время работодатель не вправе поручать ему выполнение работ, не определенных его трудовой функцией.

2. Согласно ст. 119 ТК работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; в случае его непредоставления период работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется - с письменного согласия работника - как сверхурочная работа (см. ст. 152 ТК). Это обязывает работодателя вести точный учет времени работы за пределами нормальной продолжительности.

3. На практике при составлении перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем в него включаются: должности работников, труд которых не поддается точному учету во времени (консультанты, инструкторы, агенты и др.); должности тех, кто распределяет время для работы по своему усмотрению; должности работников административно - управленческого, технического, хозяйственного персонала; должности лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной продолжительности.

В ряде случаев установление ненормированного рабочего дня предусматривается нормативными правовыми актами. Так, в Положении о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей указывается, что водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей - такси), а также водителям других автомобилей экспедиций и изыскательских партий, занятым на геолого - разведочных, топографо - геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, может устанавливаться ненормированный рабочий день.

Отнесение к перечню должностей работников с ненормированным рабочим днем тех, труд которых не поддается точному учету во времени или которые распределяют время работы по своему усмотрению, означает, что они самостоятельно решают вопрос о работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Предварительного распоряжения руководителя организации о привлечении их к такой работе не требуется. В данной ситуации работа по режиму ненормированного рабочего дня производится по инициативе самого работника.

4. На работников с ненормированным рабочим днем распространяются нормы о продолжительности работы (смены) (см. ст. 94 ТК), о времени начала и окончания рабочего дня (смены); они на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни (см. ст. 113 ТК).

5. Если работник трудится неполный рабочий день (см. ст. 93 ТК), то привлечение к труду сверх нормы ежедневной работы, определенной соглашением сторон, но в пределах установленной продолжительности ежедневной работы (смены) при 5-дневной и 6-дневной рабочих неделях не рассматривается как работа с ненормированным рабочим днем.