Как рассчитывается налог при продаже двух квартир, одна из которых в собственности более 5 лет, а другая менее 5 лет, если с продажи последней не получен доход?

• г. Омск

Могу ли я в один год продать 2 квартиры. Одна подарена и в собственности более 5 лет. Вторая в собственности менее 5 лет. Если я подтвержу что с продажи квартиры, которая в собственности менее 5 лет, я дохода не получила (Сумма договора+затраты на ремонт) как будет рассчитываться налог? Налоговым вычетом на приобретение квартиры воспользовалась в 2012 году. '

Ответы на вопрос (1):

Алина, квартира приобретнная в дар (т.е.подаренная Вам) может быть продана по истечения 3 летнего срока владения, ЕСЛИ подарена Вам близким родственником (родители, дети, сестры, братья).

С 01.01.2016 срок владения квартирой должен составлять не менее 5 лет для освобождения от уплаты ндфл.

Затраты на ремонт не засчитываются в стоимость квартиры. В расчет принимается только первоначальная цена объекта по договору.