Права работника на двойную оплату в ночное время при сдельной работе - что говорит закон?

• г. Кемерово

Вопрос такой. Мой муж уехал на вахту Работает по сдельной оплате в ночь. Обязан ли работодатель платить в двойном размере по сдельной.

Ответы на вопрос (1):

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст. 154 ТК РФ). Однако, Постановлением правительства РФ № 554 от 22.07.2008 установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Кроме того, согласно ст. 153 ТК РФ, при работе в выходные и праздничные дни оплата сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам.