Возможно, не все юристы даже знают, что человек в мантии,

к которому в судебном заседании принято со словами «Уважаемый суд» или «Ваша честь» обращаться, он же является еще и председательствующим в судебном заседании (ст. 156 ГПК РФ). Однако видели ли Вы когда-нибудь или сами обращались к данному человеку со словами «Уважаемый Председательствующий». Полагаю что нет. А ведь между этими двумя функциями выполняемыми одним человеком огромная разница, и полагаю что на 80 % примерно деятельность этого человека в судебном заседании представляет собой именно деятельность его как председательствующего, но не суда. Мы же обращаясь к нему в это время как к суду, сами себя ограничиваем в возможности влиять на ход судебного процесса. Суду нельзя задавать вопросы и суд не обязан отчитываться перед сторонами за свои действия, тогда как председательствующий лицо подотчетное. Если сторонам в чем-то деятельность его непонятна или представляется незаконной, то он обязан незамедлительно действия свои разъяснить (ст. 156 ГПК РФ - Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий). Если бы мы могли четко разграничить, когда человек в мантии является председательствующим, от тех моментов, когда он становится судом, и соответственно этому разграничению сами правильно бы действовали, то это была бы маленькая революция в судебном процессе. Вопрос собственно в этом и заключается.

vip

ответы на вопрос:

Обратимся к законодательству.

Цитата:
СТ 243 УПК РФ 1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

При единоличном рассмотрении уголовного дела судья является одновременно и председательствующим.

Цитата:
ГПК РФ Статья 156. Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

То есть, судья и председательствующий - это одно и то же. Когда мы говорим "Ваша честь" - мы, скорее, соблюдаем этическую сторону судебного процесса. Я неоднократно видел, когда вместо этой фразы к судье обращались просто по имени-отчеству. Вы просто путаете этическую сторону и функциональную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О чем вопрос, суд вроде как не зависим.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 12.11.2018) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 9. Гарантии независимости судьи

1. Независимость судьи обеспечивается:

предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

правом судьи на отставку;

неприкосновенностью судьи;

системой органов судейского сообщества;

предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

2. Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее заявление.

Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается ему территориальными органами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, по его заявлению в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "Об оружии".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно регламенту судебного заседания, предусмотренном у ч.3 ст.257 УПК РФ, участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

В соответствии с порядком судебного заседания, предусмотренному ч.2 ст.158 ГПК РФ, участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Что касается разъяснений своих действий председательствующим, то он дает эти разъяснения в случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего, когда эти возражения заносятся в протокол судебного заседания (ст.156 ГПК РФ)

В уголовном процессе: 1. Если в ходе совещания присяжные заседатели придут к выводу о необходимости получить от председательствующего дополнительные разъяснения по поставленным вопросам, то они возвращаются в зал судебного заседания и старшина обращается к председательствующему с соответствующей просьбой.

2. Председательствующий в присутствии сторон дает необходимые разъяснения, либо, выслушав мнение сторон, при необходимости вносит соответствующие уточнения в поставленные вопросы, либо дополняет вопросный лист новыми вопросами (ст.344 УПК РФ).

Что касается разграничения понятий "председательствующего" и "суда", то в ГПК РФ четко указано, что "Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда", ч.1 ст.156 ГПК. Роль председательствующего заключается в руководстве ходом судебного разбирательства. Функции председательствующего при рассмотрении дела в суде первой инстанции выполняются председателем суда, судьей; в вышестоящих судах - председателем суда, его заместителем, судьей этого суда. Будучи председательствующим, судья фактически является судом, являющимся органом государства, осуществляющим правосудие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос действительно слегка не понятен.

Но давайте разберемся.

Во-первых, словами "Ваша честь" можно обращаться ТОЛЬКО в уголовном процессе.

Во-вторых, есть разграничения (тот же уголовный процесс). Если обращаетесь ко всему суду - то "Уважаемый суд". Если к какому-то судье конкретно (в том числе и Председателю данного суда) то "Ваша Честь"

Цитата:
УПК РФ Статья 257. Регламент судебного заседания

присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

По арбитражным гражданским делам - вне зависимости от того, коллегиально идет рассмотрение или единолично - только Уважаемый суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

АПК РФ Статья 154. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решение арбитражного суда все находящиеся в зале судебного заседания лица выслушивают стоя.

2. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!". Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

Все вопросы, поставленные вами, уже давно решены законодателем принятием соответствующих норм.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы высказать и свое мнение по данному вопросу.

У юристов как правило не возникает сомнений кто перед ними судья или председатель судебного заседания.

И если спорить или возражать тому или другому то юристы знают как это делается и используют возможности на 100%

Если рассматривать проблему глубже то окажется что какие бы доказательства не предъявлялись и как бы они не рассматривались в итоге судья принимает решение (т.е оценивает всю совокупность доказательств) по своему внутреннему убеждению. Конечно основанному.. и ТД.и т п но по своему внутреннему

Эта позиция закреплена как в КПК так и УПК и АПК

И если будем считать что большинство вопросов в процессуальном законодательстве расписаны подробно а некоторые дотошно (не путать как до тошноты) то итоговый результат-это внутреннее убеждение человека

Процесс в наших судах состязательный. Но судья не высказывает своего мнения по каждому доказательству и сторона не знает а принимает ваше доказательство суд или нет, я не говорю уже и про основания такого решения.

На практике получается так что стороны и не догадываются о мнении судьи до вынесения решения

Я это к тому что есть еще и прецедентное право, которое направлено как раз на устранение подобного несоответствия. Но мы привыкли к Римскому праву, где всегда были плебеи и патриции

В результате наша судебная система выглядит как загнанная лошадь. Но в большей степени не потому что чем то отличаются судья от председателя, а тем что во главе - субъективное мнение о виновности или невиновности.

К примеру заявляется что виновность доказана в судебном заседании. Это как? Кому доказана и каким образом? Я понимаю что в результате судебного заседания обвиняемый который вину не признавал вынужден ее признать и согласиться. А если он продолжает вину не признавать? То это его проблема а для суда-и это закон, вина оказалась доказанной. Нет таких критерий в нашем судопроизводстве, а раз нет значит судебное решение остается оценочной категорией.

Что имеем. Более 70 % в головке рассматриваются в особом порядке, т.е без рассмотрения доказательств. В чем функция суда. Бюрократическая подшить подколоть бумажки и сказать встать суд идет. Вдумайтесь 70 % таких дел и судьбы человека.. Суды уже профессионально деградируют нет того что надо думать и думать кто какие доказательства нарыл. Поэтому у суда лицо все больше женское, они на работе как правило не употребляют не опаздывают и очень исполнительные. Присяжных заседателей все боятся как черт ладана.

Но за поднятую тему примите благодарность и все вам 5 звездочек!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наверное, если исходить из семантики слова " Уважаемый суд" и "Председательствующий", то соглашусь, что правовой статус в судебном заседании одного и того же лица (судьи) вроде как не может быть одинаковым.

В первом случае мы всегда обращаемся к судье как к ПРЕДСТАВИТЕЛЮ судебной системы.

Во втором случае, обращались бы как к конкретному ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ, служащему суда, которое рассматривает конкретное дело. А соответственно судья, как предполагалось бы, действовал ТОЛЬКО от своего имени в части статуса должен. Лица.

Вместе с тем, это вопрос пока риторический, поскольку согласно ФЗ # 3132-1 О статусе судей в РФ Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Предполагается, что судья и есть представитель судебной власти, реализующий полномочия ТОЛЬКО от имени суда.

(текст отредактирован 24.11.2018, 09:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пояснение к вопросу №14883556. Не удалось мне его ясно изложить, в связи с чем здесь дополнительно поясняю: Зачастую мы сталкивается с тем, что судья в судебном заседании отдает явное предпочтение одной из сторон, возможно, потому что заинтересован в исходе дела, а другой стороне создает препятствия в осуществлении процессуальных прав. Например, регулярно перебивает, не давая сказать, не предоставляет слово, отклоняет неудобные для другой стороны ходатайства и вопросы, отказывает в приобщении документов к материалам дела и т.п.

Вот тут и нужно четкое понимание того, в каком правовом статусе в это время находится судья, когда он нас притесняет. Если мы считаем что он в это время является судом, то нам остается, лишь смириться с этим. Но если, же мы понимаем что он вовсе не судом в это время является, а председательствующим, то управу на него найти можно. По своему статусу председательствующего он в соответствии со ст.156 ГПК РФ обязан немедленно разъяснить нам свои действия, если мы его об этом попросим, обратившись к нему со словами - Уважаемый Председательствующий разъясните, пожалуйста Ваши действия, почему Вы как мне представляется, нарушаете мои процессуальные права предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, в части того что (дальше по ситуации) регулярно перебиваете меня, не давая сказать, не предоставляете мне слово, меня как бы ни замечая, отклоняете неудобные для другой стороны ходатайства и вопросы, отказываете в приобщении документов к материалам дела и т.д.

Такой вопрос председательствующему позволит выровнять процессуальное положение сторон. Однако необходимо однозначное понимание того, по каким признакам определить, что судья в данный момент судебного заседания имеет статус председательствующего, а в какие моменты он является судом?

ответы на вопрос:

Вы просто играете словами. Если вы считаете, что он вам препятствует, нарушает ваши процессуальные права, то вы можете:

А - дать отвод

Б-отправить жалобу председателю СУДА (всего, а не того, что называется "процесс")

В-отправить жалобу в ВКС

И в 156 ГПК четко сказано:

Цитата:
Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего.

Вы можете потребовать занести свои возражения в протокол:

Цитата:
В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания.

Судья обязан разъяснить свои действия во вашему требованию:

Цитата:
Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий

И в соответствии со ст.158 ГПК (напомню):

Цитата:
Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!",

вы должны обратиться к нему со следующими словами:

Цитата:
Уважаемый суд! Мне непонятны ваши слова и воды. В соответствии со ст.156 ГПК РФ прошу разъяснить мне, как участнику процесса (истцу, ответчику), почему именно так вы поступили

Никто вас ТЕРПЕТЬ не заставляет!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Константинович.

В соответствии с ч.3 ст.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 12.11.2018) "О статусе судей в Российской Федерации", судьями в соответствии с настоящим Законом являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Будь то председательствующий в судебном заседании, либо судья, рассматривающий дело единолично, это, прежде всего судья. И в соответствии с ч.2 ст.10 вышеуказанного закона, судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел. Вмешательство в деятельность судьи недопустимо.

Согласно ст.12.1 закона "О статусе судей в Российской Федерации, . За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

А все рассуждения об "уважаемом суде" и "его чести" это демагогия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, сейчас я на больничном. Суд перенесут? Или судья может провести без меня?

ответы на вопрос:

Чтобы заседание перенесли, отправьте в суд ходатайство об отложении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует заявить ходатайство об отложении разбирательства т.к. суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ст. 167 ГПК РФ). На практике, 1-2 раза судья отложит рассмотрение и если не было ходатайств, вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с болезнью, с приложением к ходатайству справки о болезни. (ст.167 гпк рф)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отправили в суд документы почтой. Что будет если они поступят в день судебного заседания и вынесения решения, но фактически суд их увидит после заседания.?

ответы на вопрос:

Повторно суд не будет заседать или отменять решение, чтобы понимать где документы их необходимо отправлять заказным письмом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете отследить свое почтовое отправлении по номеру указанному в квитанции на сайте почта. Ру, вечером накануне или утром перед судебным заседанием можно проверить где находятся документы, если документы не поступили в суд, то направить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что документы направлены, но в суд не поступили и приложить копию квитанции и опись вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы отправлены заказным письмом с уведомлением.

ответы на вопрос:

Вы должны были обеспечить доставку документов в суд до судебного заседания. Если суд не учтет данные документы - попробуйте приобщить их на стадии апелляции. Кроме того, Вы можете направить документы в электронном виде.

(текст отредактирован 06.03.2020, 17:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Информацию о движении Вашего письма можно проверить по почтовому идентификатору указанному на чеке на сайте почты России. Заказные письма обычно направляются адресату в течение недели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное заседание.

ответы на вопрос:

Нет, не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

4 октября у меня суд. заседание (предварительное), могу ли я подать возражение на иск (отнеся его в канцелярию) и не придти на заседание по уважительной причине?

ответы на вопрос:

Елена Николаевна. Да, можете конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мне нужно будет предоставлять доказательства моего отсутствия?

ответы на вопрос:

Елена Николаевна!

Никаких доказательств предоставлять не нужно. Вам достаточно в возражениях заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Этого будет достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это т.н. "беседа", многие из сторон на этой стадии процесса не приходят. Причины неявки можно не объяснять. Естественно, если у Вас имеются возражения на заявленные исковые требования, можете представить их в суд либо через канцелярию (с отметкой в получении на Вашем экземпляре), либо почтой (заказным, с уведомлением). Должны также приобщить копию возражений по числу лиц, участвующих в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо Ирина.

ответы на вопрос:

Мировой судья составляет мотивированную часть решения суда по заявлению стороны, ровно как и районный, если дело было рассмотрено в упрощенном порядке. В остальных случаях, суд составляет мотивированное решение в течение 5 дней. Исполнение решение суда по общему правилу по вступлению решения суда в законную силу. Любая сторона имеет право на обжалование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позавчера состоялось заседание в кассационном суде. Мне отказано в удовлетворении. Вопросы по процессу:

1.На сайте суда на странице делопроизводство по моему делу написана фамилия одного судьи, тогда как было три человека. Тот, кто записан - председатель комиссии?

2.Может ли председатель докладывать обстоятельства дела по команде члена комиссии?

3.Обжаловать решение КС нужно в ВС РФ, или есть какие-либо нововведения?

ответы на вопрос:

Нужно анализировать материалы дела и вырабатывать правовую позицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Николаевич, на сайте указан судья-докладчик, судья докладывает обстоятельства дела не по команде, а в соответствии с регламентом работы суда, отказ удовлетворении кассационной жалобы вы вправе обжаловать в порядке надзора в Верховный Суд РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело будет рассматриваться в суде в особом порядке (ст. 111, ч 2. п 3),кто должен присутствовать в суде, только государственный обвинитель, адвокат, обвиняемый и потерпевший или еще кто-то и возможно ли условное наказание?

ответы на вопрос:

Да только эти лица. Условное зависит от конкретного деяния. В принципе все возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будет рассматриваться в этом составе, по условному наказанию зависит от обстоятельств дела, состава преступления и много другого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. А также судья и секретарь судебного заседания.

2. Если ранее не судимы - возможно, хотя это и тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение