Как обжаловать сокращение судебных расходов и отсутствие уведомления о решении по частной жалобе?

• г. Ярославль

По судебным расходам было вынесено определение о полном удовлетворении. Ответчик подал частную жалобу, которую я получила по почте после истечения сроков подачи возражений на частную жалобу. (проживаю в другом городе) Никаких извещений о рассмотрении частной жалобы в областном суде я не получала, на сайте поискала дело на свою фамилию и нашла решение ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАВЛЕНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. Написала заявление на предоставление исполнительного листа, мне его прислали, НО там расходы уменьшены НАПОЛОВИНУ. Решение по частной жалобе мне тоже направлено небыло. Что делать и как обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Как видно из Вашего вопроса Вы пропустили срок для подачи возражений не по своей вине, а поэтому можете восстановить процессуальный срок с целью обжалования судебного акта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валерьевна, добрый день. Обжалуйте апелляционное определение в кассации, в жалобе указывайте на ненадлежащее уведомление о дате рассмотрения дела в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать через первую инстанцию? А как может быть, что информация на сайте о том, что в апелляционной инстанции решение было оставлено без изменения (т.е. все суд расходы признаны) а исп лист на 50 % суд расходов выписан. Решение по частной жалобе ответчика мне вообще предоставлено не было. Куда обжаловать решение по частной жалобе (частная жалоба рассматривалась в областном суде)

Спросить
Пожаловаться

В президиум областного суда нужно обжаловать а не через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Мною была подана частная жалоба на определение районного суда об отказе в заявлении о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Решение суда исполнить невозможно, по не зависящим от меня причинам, что и было описано в частной жалобе. Частную жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: как и куда и вообще возможно ли обжаловать определение суда, принятое при рассмотрении частной жалобы? Как она будет называться, частная жалоба или кассационная жалоба?

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Ответчик подал кассационную жалобу, судья вынесла определение об оставлении жалобы без рассмотрения, так как ответчик не оплатил госпошлину. Ответчик подал частную жалобу на данное определение. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и определение суда 1-й инстанции (об оставлении жалобы без движения) без изменения. Пошлину естественно ответчик так платить и не стал. Что будет дальше и есть ли шансы у ответчика на рассмотрение кассационной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Извещение на рассмотрение частной жалобы мне не присылали. После моего обращения о продвижении моей жалобы уже 30 мая получила ответ что 27 марта уже рассмотрена моя жалоба, копия частной жалобы не была направлена истцу. Что-то изменилось в законадательстве, прошу разьяснить,

Мировым судьёй 04.12.2018 вынесен судебный приказ. В материалах дела имеется почтовое извещение, согласно которому судебный приказ был мне направлен по адресу регистрации и возвращён в связи с истечением срока хранения. Фактически проживаю с мужем и годовалым ребёнком по адресу их регистрации. О судебном приказе узнала на сайте ФСПП 23.03.2019, 25.03.2019 подала возвражение на отмену судебного приказа. 26 марта мировой судья вынесен определение о возврате возражения заявителя на основании истечения установленных законом сроков. Определение в сроки установленные ГПК мне не направлялось, самостоятельно получила его в канцеляри суда 09.04.2019. 10.04.2019 подала частную жалобу, где указала, что не согласно с определением суда.10 апреля судья вынесла определение об оставлении частной жалобы без движения, т.к. в жалобе указаны обстоятельства и приложены документы которые не исследовались судом при рассмотрении возражения на отмену судебного приказа. Вопрос: могу ли я после вынесение все перечисленных судебных решений подать ходатайство на восстановление срок подачи заявления об отмене судебного приказа или единственный вариант это жалоба в вышестоящий суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение