Борьба за наследство - есть ли способ вернуть жильё у мошенников?

• г. Йошкар-Ола

У меня умерла мать в марте. Завещание на квартиру написала на сына алкоголика. На дачу завещания нет. Товарищи из недвижимости быстро облапошили брата, поя и подсовывая ему на подпись в пьяном виде бумаги. В общем с квартиры его переселили в барак за городом. Он пошёл в реабелитационный центр для алкоголиков. Те тоже ничего задаром делать не будут. Короче началась у них борьба за эту квартиру. Можно ли что нибудь сделать в этом случае? Я имею в виду забрать жильё у мошенников? На дачу завещания не было. Но недвижимость все документы у брата забрала. Полгода уже прошло. Мне, как дочери, можно хоть дачу отсудить.? Просто я живу в другом регионе, ехать к брату алкашу нет никакого желания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина. Имеете полное право вступить в наследство на дачу. Так как пропущен срок вступления в наследство, теперь только через суд. Вернуть квартиру, навряд ли получится. Завещание не было оспорено (можно, конечно и сейчас этим заняться, но необходимо выяснить, есть ли у Вас основания для его оспаривания), А брат как собственник имеет право распоряжаться принадлежащей ему на праве собственности квартирой, что он и сделал. Где имущество находится? И потом, Ирина, наследственные дела, это сложная категория дел, Вам необходимо в плотном контакте работать с юристом, найти его лучше в том городе, где непосредственно находится наследственное имущество.